Мурыгинскую бумажную фабрику выводят из кризиса

За год с небольшим новому менеджменту удалось увеличить выпуск продукции примерно на 90% и спасти градообразующее предприятие от банкротства. Сейчас идет постепенная реконструкция доставшегося в наследство оборудования и помещений этого в прошлом проблемного завода.

В июле 2017 года собственником активов бумажной фабрики в Мурыгино стал «Сокольский фанерный комбинат». Он входит в группу компаний, которой принадлежит ряд предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли на северо-западе России. Совместно с бумажной фабрикой в Мурыгино они могут обеспечить замкнутый цикл производства.

– Мы знали, что это за предприятие. На заводе сохранился профессиональный коллектив. Было понятно, что если навести здесь порядок, то производство может быть эффективным с экономической точки зрения,— комментирует руководитель мурыгинской бумажной фабрики Сергей Антонов.

Новые владельцы предприятия придерживаются стратегии постепенного перевооружения производства с опорой на собственные ресурсы. Как отмечают эксперты, сейчас на рынке бумаги и картона в целом складывается благоприятная конъюнктура. Это способствует инвестиционной активности и увеличению выпуска продукции.

– Если сравнить производство на площадке в Мурыгино с современными заводами, которые, например, работают в Финляндии, то их уровень пока кардинально отличается не в нашу пользу. Мы сделали только первый маленький шаг в направлении создания современного производства. Но уже получили конкретный и осязаемый результат, —добавил Сергей Антонов. 

В планах предприятия освоение выпуска востребо ванных на рынке сортов упаковочной бумаги. Спрос на которую может резко подскочить в связи с отказом от пластиковой упаковки.

Цифра:

485 – сотрудников в настоящее время работают на бумажной фабрике, которая для Мурыгино является градообразующим предприятием.

Мурыгино бумажная фабрика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: