Муниципальные АО принесут в казну Кирова 49 млн рублей дивидендов

Среди лидеров - «Центральный рынок», «Горэлектросеть», «Гордормостстрой»

Новости Кирова и Кировской области 17 июля. Муниципальные акционерные общества, 100% акций которых принадлежит кировской мэрии, принесут в казну города 49 млн рублей дивидентов. Уровень доходов от них превысит запланированный на 98%, об этом сообщили в пресс-службе администрации Кирова.

Среди лидеров - «Центральный рынок», «Горэлектросеть», «Гордормостстрой».

Напомним, в прошлом году сити-менеджер Кирова Илья Шульгин исключил «Центральный рынок», как и ряд других крупных муниципальных предприятий, из программы приватизации. Он заявил, что эти объекты могут развиваться и вносить ощутимый вклад в формирование горбюджета.

К слову, власти пытались продать Центральный рынок с 2015 года. Тогда был проведен конкурс на выбор инвестора для реконструкции рынка. На него поступила только одна заявка от компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем.

Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой торгово-развлекательный комплекс с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 миллиардов рублей.

Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. И потребовала признать соглашение между администрацией и инвестором недействительными. Арбитражный суд удовлетворил ее требования.

Весной 2017 года Волго-Вятский ГУ ЦБ РФ завершил госрегистрацию выпуска акций акционерного общества «Центральный рынок». Единственным владельцем ценных бумаг в данный момент является администрация города Кирова. После объект планировалось продать по начальной цене в 220 миллионов рублей. 

 

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: