Мозаику на стене авиационного техникума закрыли утеплителем

Кировские власти не прислушались к общественному мнению

Новости Кирова и Кировской области 25 апреля. Несмотря на настоятельные просьбы общественности и мнение профессионального сообщества о необходимости сохранить уникальную мозаику на фасаде Кировского авиационного техникума, ее все-таки закрыли утеплителем.

- Все дискуссии, мнения и рассуждения оказались побоку принимавшим решение о создании именно такого проекта ремонта для получения гранта, - прокомментировали читатели паблика «Строим Киров». - Проект «реставрации» фасада технаря изначально был заточен под вентфасад, на который деньги-то и пришли. Так что все разговоры, которые развели общественники и дискуссии с властями, это просто «вышли на лавочке поговорить». Все уже решено давно и ни к чьему мнению не прислушаются.

Напомним, дизайн-проект будущего фасада активно обсуждался общественностью. Активисты предполагали, что плитка закроет уникальное советское сграффити.

Категорически против ремонта фасада техникума синей "туалетной плиткой" выступил кировский историк Антон Касанов. Его поддержали депутаты и жители города. А вот сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что по сравнению с тем, что сейчас представляет собой здание учебного заведения, предложенный проект — великое благо. Тем более, что на его ремонт выделяются средства резервного фонда президента РФ.

В итоге проект пробыл отправлен на доработку. Правда, представленные вслед за тем альтернативные варианты мало чем отличались от первоначального. Против уничтожения уникального сграффити выступили региональные Союзы художников, архитекторов и дизайнеров. От кировских художников поступало предложение нанесения изображение мозаики поверх декоративной плитки.

В начале апреля завершился аукцион на выполнение работ по ремонту фасада Кировского авиационного техникума. Победителем торгов и, соответственно, подрядчиком стала компания «Универсалтрой». К 25 июня все ремонтные работы должны быть завершены. Начальная цена контракта составляла 8,6 млн рублей, но в ходе торгов она была снижена до 5,5 млн рублей. Сэкономленные средства вернутся в резервный фонд президента.

К слову, в проекте техзадания контракта ни слова не говорилось о дизайне. Сказано было только, что подрядчик должен облицовать фасад плитами из керамогранита. Теперь стало очевидным, что «Универсалтрой» решил не учитывать пожелания общественности.

Фото: vk.com/stroim_kirov

авиационный техникум Ремонт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: