Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор Никите Белых

Защита бывшего губернатора Кировской области настаивала на его невиновности

Новости Кирова и Кировской области 3 января. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу на приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Об этом стало известно после судебного заседания, которое состоялось 28 декабря 2018 года.

Отметим, что Никита Белых отбывает наказание в ИК-5 УФСИН России по Рязанской области, где он работает библиотекарем. В сентябре на сайте White News начали периодически выходить материалы о жизни Белых в колонии. 

Напомним, приговор по делу экс-губернатора был вынесен 1 февраля. Его обвинили в коррупции. В отношении него избрали меру пресечения в виде 8 лет лишения свободы и обязали выплатить штраф в размере 48,2 миллионов рублей. В мае адвокат обжаловал решение. Коллегия оставила в силе обвинительный приговор, однако разрешила преподавать на госслужбе, но только после выхода из тюрьмы.

Отметим, что статья, по которой он осужден, подразумевает особо тяжкое преступление. Возможность выйти по ней появляется после отбытия ⅔ назначенного срока, то есть к концу осени 2021 года. Перспективы УДО зависят от его поведения в местах лишения свободы: наличию благодарностей и отсутствию взысканий. Особое внимание будет уделяться погашению назначенного штрафа. Отсутствие платежей может свести перспективы освобождения близкими к нулю.

С подробностями делами и другими судебными разбирательствами вы можете ознакомиться по ссылке.  

 

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: