Морской окунь: просто и изысканно

Рыбу я очень люблю и часто ее готовлю. Среди фаворитов выделяю морского окуня. Эта рыбка с нежным плотным белым мясом обладает тонким неповторимым вкусом. Из нее можно приготовить десятки шикарных блюд, которые займут достойное место даже на праздничном столе, – рассказала Нина Лаптева, директор праздничного агентства «12 месяцев».

Я особенно люблю запекать морского окуня. Запеченный морской окунь – блюдо достаточно простое, но в то же время изысканное. Оно, обладает не только отменным вкусом, но и очень притягательным внешним видом. Рыбка покрывается золотистой корочкой, наполняя кухню, ароматом, который  восхищает и вдохновляет. Блюдо разлетается в момент.

И, пожалуй, нет ничего лучше правильно приготовленной рыбы, а если такое блюдо дополнено душистыми специями, свежим овощным гарниром, то тогда оно вообще бесценно!

Кстати, морской окунь – рыба полезная, содержащая много витаминов и минералов. Пожалуй, и не стоит ждать праздника, чтобы порадовать им близких. Почему бы не приготовить аппетитную рыбку просто на семейный ужин?


Светлана Платонова, шеф-повар рыбного ресторана «Клевое место»

Морской окунь – это очень вкусно! И его можно готовить абсолютно по-разному. Но все же лучший способ – это его запечь. Именно при запекании раскрываются все вкусовые качества и особенности этой чудо-рыбки.

Рецепт:

По бокам рыбы сделайте 4 надреза с каждой стороны. Положите окуня на фольгу. Полейте сверху оливковым маслом. Натрите кожу рыбы крупной солью и перцем. Положите внутрь рыбы мелко порубленный чеснок. Выдавите лимонный сок на окуня. Небольшие дольки лимона положите внутрь и на саму рыбу.

Теперь заверните плотно фольгу вокруг окуня, чтобы сок не вытекал: можно обернуть в два слоя фольги.

Если у вашей духовки есть функция гриля, то запекайте 10 минут на гриле. Если нет, то включите духовку на максимум и запекайте 15 минут.

Получившееся блюдо прекрасно сочетается с запеченными или свежими овощами.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: