«Молот» попал на неустойку в 5 миллионов рублей

Московский Арбитражный суд обязал «Вятскополянский завод «Молот» выплатить более 5 млн рублей неустойки за срыв сроков контракта с Министерством обороны РФ.

Как следует из материалов дела, в 2011 году между Министерством обороны и «Вятскополянским машиностроительным заводом «Молот» был заключен государственный контракт на выполнение работ по утилизации стрелкового оружия и средств ближнего боя для нужд Министерства обороны. Цена государственного контракта — 38,9 млн руб.

Для исполнения договора «Молоту» был перечислен аванс — в общей сложности более 3,3 млн рублей. Работы по контракту должны были закончиться в сентябре 2012 г. однако к этому сроку они не были выполнены. В марте 2013 года Министерство обороны направило письменную претензию в адрес завода, но обращение было оставлено без ответа.  Минувшей осенью военные чиновники обратились в суд за взысканием неустойки по контракту.

Представители завода «Молот» на судебное заседание не явились, однако в письменном отзыве сообщили, что работы по госконтракту были полностью завершены 19 апреля 2013 г. Тем не менее, суд счел, что условия контракта были нарушены, и «Молот» обязан уплатить неустойку. Общая сумма ее составила более 5 млн рублей.

Напомним, в октябре 2012 года на Вятскополянском заводе введена процедура банкротства — наблюдение. В своих неудачах завод винил в том числе и отсутствие государственных контрактов. Однако и те контракты, которые были, исполнить в срок завод не сумел.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: