«Молот-Оружие» вошел в список стратегически значимых предприятий страны

Возрастрое ограничение 0+

Новости Кирова и Кировской области 2 февраля. Завод «Молот-Оружие» вошел в список стратегически значимых предприятий страны. Об этом рассказал губернатору Кировской области Игорю Васильеву генеральный директор системообразующего предприятия Равиль Нургалеев. 

По словам топ-менеджера завода, это позволит предприятию войти в процедуру финансового оздоровления благодаря существенной поддержке федерального центра. Также это откроет перспективы совершенно новых для предприятия контрактов, в том числе и в рамках гособоронзаказа. 

Кроме того, Равиль Нургалеев рассказал о частичном решении кадрового вопроса на предприятии. Для привлечения квалифицированных специалистов в отрасли оружейного производства они тесно сотрудничают с Ижевскими вузами и ссузами, вплоть до того, что опытные инженеры «Молот-Оружия» присутствуют на выпускных экзаменах будущих специалистов. Большая работа ведется и по формированию социальных условий для привлечения молодых кадров. 

В конце прошлого года стало известно, что завод «Молот-Оружие» в очередной раз попал под санкции США.

Напомним, еще с 2000-х годов предприятие имеет определенные финансовые проблемы, которые усугубились в результате кризиса 2008 года. Затем восстановление производства было прервано введенными летом 2017-го санкциями со стороны США. Американский рынок являлся крайне важным для вятскополянского завода. Сейчас при содействии региональных властей удалось стабилизировать финансовое состояние предприятия.

 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы