Молочные гиганты: Три кировских компании вошли в федеральный топ производителей молока

Центр изучения молочного рынка опубликовал федеральные рейтинги производителей и переработчиков молока. В них вошли несколько предприятий, владеющих активами в Кировской области.

Возвращение в Топ-10

По данным за 2017 год, на основе которых составлялись рейтинги, в бизнесе «КМК» сохранились разнонаправленные тенденции. С одной стороны Группа компаний вернулась в топ-10 производителей сырого молока. 10 агрофирм комбината произвели около 80 тыс. тонн сырого молока, что позволило предприятию семьи Сураевых занять девятую строчку рейтинга.

На такое же количество , 2 тыс. тонн, нарастили производство и хозяйства хозяйства АО «Молоко» Анатолия Маликова. Его холдинг владеет активами на северо-востоке Нижегородской и юго-западе Кировской областей. В текущем рейтинге шахунское предприятие потеряло две строчки из-за более высоких темпов развития конкурентов. По данным ЦИМР, «Молоко» обосновалось на 27 позиции.

Сохранил свое присутствие в федеральном топ-50 и колхоз Владимира Шулаева. «Красное знамя» авторы рейтинга опустили сразу на 5 позиций с 45-й на 50-ю строчку. По данным ЦИМР, на фермах колхоза в прошлом году надоили 22,7 тыс. тонн молока, что заметно меньше, чем годом ранее. Правда, руководитель хозяйства Владимир Шулаев не согласился с оценкой московских аналитиков. В комментарии «Навигатору» от заявил, что как в 2017, так и в текущем году «Красное знамя» увеличивало объемы производства, хотя и затруднился назвать конкретные значения этого показателя.

Переработка: КТК теряет позиции

Самую высшую строчку в рейтинге переработчиков среди предприятий, имеющих активы в нашем регионе заняла петербургская «Галактика». По оценкам ЦИМР, в 2017-м заводы группы, включая производственную площадку в Фаленском районе, переработали 182,5 тыс тонн молока. Но даже 6,5% прироста не хватило для сохранения позиции в рейтинге. «Галактика» опустилась на одну строчку и занимает 15 место в федеральном списке.

Нарастили объемы переработки и промплощадки АО «Молоко», среди которых и расположенный в Пижанке «Лактис». Компания сохранила 24-ю позицию с объемом переработки 129 тыс. тонн сырого молока. В результате группа господина Маликова обошла в рейтинге бизнес семьи Сураевых. КМК продемонстрировал спад производства  опустился на 25 строчку рейтинга с показателем 128,5 тыс. тонн.

В одном из своих последних интервью Василий Сураев прогнозировал подобный результат.

– Снизились объемы производства цельномолочной продукции. Это  с падением спроса, связанного со снижением покупательной способности населения. За этот период произошло перераспределение потребительского рынка. Федеральные сети значительное количество молочной продукции привозят из других регионов, — объяснял этот тренд Василий Куприянович.

Правда, сокращение производства не помешало головному предприятию холдинга «Кировмолкомбинату» показать по итогам прошлого года рекордную прибыль в 440 млн рублей. Предприятие, по оценке ЦИМР, сохраняет лидирующие позиции среди расположенных в регионе промплощадок. Его мощности в 2017 году переработали 44% молока, поступившего на расположенные в региона молокозаводы.

Какие тенденции в работе группы компаний КМК наблюдаются в текущем году — не известно. В пресс-службе предприятия отказались от комментировать результаты федерального рейтинга.

Тренды-2018

В текущем году на молочный рынок региона действуют противоречивые факторы. Существенное падение цен в начале 2018-го отрицательно сказалось на экономике многих кировских сельхозпредприятий. Некоторые из них вынуждены была часть молока использовать на корм телят. Как результат, по итогам 10 месяцев сельхозорганизации увеличили производство на сырого молока на 3,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тогда как реализация товарной продукции за то же время выросла всего на 0,9%.

Но ценовые тренды уже поменялись. В конце года стоимость сырого молока по сравнению с минимумами выросла на 20-25%. Это стимулирует восстановление инвестиционной активности, которая, впрочем, не так сильно привязана к краткосрочной конъюнктуре.

Среди объективных показателей позитивных среднесрочных тенденций — увеличение поголовья коров. По данным Кировстата, в октябре их стало больше на 2% по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Впрочем, каким будут долгосрочные тенденции пока не ясно. В августе прошлого года губернатор Васильев презентовал президенту проект «Миллион тонн молока». Но уже несколько месяцев чиновники вообще не вспоминают об этой программе. Более того, правительственный прогноз социально-экономического развития, предполагает что даже в самом лучшем случае средний рост аграрного сектора будет меньше 2% в год. И это при том, что по данным за три квартала 2018 года индекс сельхозпроизводства вырос почти на 8%.

Еще один долгосрочный отрицательный фактор — предоставляемые в Кировской области региональные субсидии производителям и переработчикам молока не могут конкурировать с теми, что предлагают агробизнесу в соседних регионах. Не так давно руководитель агрохолдинга «Дороничи» Константин Гозман рассказывал, что к ним поступают предложения об организации производства за пределами Кировской области.

Влияние большого количества противоречивых факторов ограничивает возможности по прогнозированию развития ситуации в сфере производства и переработки молока как в регионе в целом, так и на отдельных молочных предприятиях области.


В рейтингах производителей молока пока нет агрохолдинга «Дороничи», который активно увеличивает животноводческий бизнес. Как призналась ведущий аналитик ЦИМР Екатерина Захарова, исследователи внимательно следят за деятельностью группы компаний Гозмана-Занчурина, но по результатам прошлого года их объемы производства были недостаточны для вхождения в рейтинг. 


Владимир Шулаев, председатель СПК «Красное знамя»

- Не согласен с данными о снижении нами объема производства. И в прошлом, и в нынешнем году мы увеличивали производство молока. Сейчас не могу назвать точные данные, но однозначно был и будет рост. Мы увеличили и надои на одну корову, и общий объем производства молока.

Что касается ситуации на рынке, то цены немного приподнялись, но не дошли до уровня прошлого года. Они даже ниже, чем в 2016-м. Сейчас в среднем по базе цена около 23 рублей за кг. Полагаю, что и в следующем году ситуация в отрасли будет сложной. Цена на молоко продолжает оставаться достаточно низкой. В то же время все сырье подорожало. За Уралом неурожай. Растут цены на зерно, жмых. Подорожало топливо. Другими словами, растут все издержки.

Если говорить об объемах производства молока, то у нас сохранятся текущие тенденции. Но в других регионах не все так просто. Общий объем производства сырого молока вряд ли сильно вырастет. На этом фоне каких-то изменений в государственном субсидировании отрасли я не предвижу. Они как были в текущем году, так и сохранятся на прежних уровнях. В значительной мере их размер зависит от возможностей региона. В нашей области они значительно меньше, чем у соседей.

Владимир Журавлев, директор ООО «Котельничский молочный завод»

– С ростом производства и переработки требуется выход на другие рынки. Работа здесь должна начинаться с производителей сырья. К сожалению, многие, особенно небольшие, сельхозпредприятия не могут обеспечить стабильное и высокое качество молока. Развиваться в существующих условиях могут хозяйства, производящие 10 и более тонн молока в сутки.

У нас фактически не существует региональной программы развития аграрного сектора вообще и молочной отрасли в частности. Сейчас отраслевое министерство утверждает, что проблемы интеграции, координации, освоения новых рынков должны решать хозяйствующие субъекты. Но я принципиально не согласен с этой позицией. Например, сейчас в молочной сфере наиболее перспективны азиатские рынки. Но туда нужны большие партии продукции и гарантирующие сбыт соглашения на уровне федерального и регионального правительств. Тогда у кировских предприятий появится смысл наращивать мощности, включаться в федеральные программы. А пока нет инициативы от региональных властей, мы продолжаем работать в узких рамках местного рынка.
Вообще, для роста производства нужны нестандартные шаги. Но эти процессы должны инициироваться на уровне губернатора.

Олег Обухов, коммерческий директор ООО «Богородский молочный завод»

– Цены на сырое молоко в первую очередь зависят от условий импорта. В конце прошлого года, в начале текущего они упали. Затем власти ограничили поставки из Белоруссии. В результате с конца сентября, буквально за месяц, сырое молоко подорожало примерно на 25%. Переложить этот рост на торговые сети и конечных покупателей мы не можем. Поэтому вынуждены смириться с падением рентабельности. Что будет дальше, я не берусь предсказывать. Не исключаю, что российские власти вновь откроют поставки из Белоруссии и даже из Евросоюза. Тогда цена вновь рухнет. Подобные колебания цен не ведут ни к чему хорошему. И мы, и наши партнеры заинтересованы в стабильности цен и низкой инфляции. Тогда даже при низкой рентабельности мы сможем хоть как-то планировать свое будущее.

Что касается переработки, то без выхода на рынки других регионов в наших условиях никак. В нашей области много качественной молочной продукции. Производители буквально толкаются локтями на фоне стагнирующих доходов жителей. С одной стороны, из региона вывозится огромное количество непереработанного молока. С другой стороны, очень большие мощности переработки не загружены. Даже на нашем примере. После реконструкции площадки в Даровском мы можем перерабатывать там 45 тонн в сутки, плюс 60 тонн в Богородском. При этом сейчас мы перерабатываем в среднем примерно 40 тонн в сутки. 

Рейтинги Молочный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: