Модное изобретение производителей резины

Эту модную обувь выпускают сегодня самые разные производители. И даже самые пафосные бренды не стесняются предлагать их покупателям. Но мало кто помнит, что своим названием кеды обязаны одному конкретному бренду Keds.

Интересно, что в самом начале производители хотели назвать свою обувь Peds, в переводе с английского это означает «плетеные корзинки». Но в 1916 году руководство решило изменить первую букву «p» на более мягкую «k», и слово Keds сразу было зарегистрировано в качестве торговой марки.

Первая коллекция была названа величественно «the Champion» и оправдала свое название, так как стала иконой стиля практически на столетие. Keds были в гардеробе Мерлин Монро и Одри Хепберн. Более того, знаменитые кеды красовались на страницах глянцевых журналов Women’s Wear Daily, Vogue и Elle. Сегодня этот бренд продолжает оставаться популярным, с его необычным дизайном, при создании которого  компания работает с самыми известными ателье дизайна.

История известной обувной компании началась в 1892 году, когда объединились 9 небольших заводов по изготовлению продукции из резины. Так появилась U.S. Rubber Company, также известная, как Uniroyal. В этот союз также вошла крупная обувная компания Goodyear Metallic Rubber Shoe Company, которая обладала правами на запатентованную технологию вулканизации.

Благодаря этой технологии в 1916 году была произведена первая модель Keds, представлявшая собой обувь с подошвой из плотной резины. На английском это звучит «sneakers», от английского слова «sneak» – подкрадываться, красться. Именно из-за своей резиновой подошвы кеды стали абсолютно бесшумной обувью, и их активно внедряли в свой промысел различные жулики того времени.

В 1926 году появляется классическая модель кед с верхом из ткани, напоминающей твид. Столь привлекательный внешний вид позволил им совместить моду и спорт. В 1934 году обувь Keds становится более совершенной: производители оснащают ее специальной противоударной стелькой, разработанной совместно с учеными и специалистами в области ортопедии. Такая стелька поглощала удары о землю и выполняла защитную функцию.

А появление на свет первой женской коллекции Keds продвинуло марку на самые знаменитые подиумы. Коллекция получила название Kedettes, а сами кеды были на каблуке. Несмотря на это они были очень удобными, поэтому каждая представительница прекрасной половины чувствовала себя легко и непринужденно.

Вскоре после локального успеха, весть о кедах разлетелась за моря и океаны, что привело к массовым продажам в Европе, Азии и на других континентах, а также к неминуемому росту популярности Keds как среди молодежи, так и людей старшего возраста.

В компании говорят: «туфли уходят и приходят, а кеды остаются», ведь дизайнеры Keds создают самые разнообразные коллекции — из материи и кожи, однотонные и разноцветные, для спортивных тренировок и повседневных будней.

В материале используются фотографии www.russkie.bg

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: