Многоликая Италия

В Италии многое узнаваемо и одновременно весело для российских туристов – это и мотоциклисты, и сохнущее белье на веревках между домами, и эмоциональные громкие жители, - рассказывает о своем отдыхе Игорь Мальцев, юрист отдела «Формула права» ТБ «Ника».

Мы с супругой отдыхали в Италии в регионе Лигурия, в Генуе. Несколько дней мы самостоятельно изучали город, особо не избалованный российскими туристами. Ходили в парки, где белки едят из рук грецкие орехи, заходили на городские площади, бродили по улицам. В музеях смотрели полотна итальянских мастеров, несколько раз побывали на набережной: посетили один из лучших в Европе аквариумов, причал для яхт, корабль Колумба, пили кофе в рыбацкой таверне на самом берегу моря в историческом районе Бокадассе. Толпы туристов сюда еще не добрались, поэтому цены, атмосфера и обстановка в кофейне напомнили кадры из черно-белых итальянских фильмов: неспешные пожилые рыбаки под сигары и кофе читают газеты и обсуждают, конечно же, футбол и местные новости. В Генуе мы с удовольствием попробовали местные лигурийские блюда – прашутто и пасту-песто с местным оливковым маслом. Цены для европейца невысокие, а случайных туристов радуют и подавно.

Самостоятельно на поездах посетили Флоренцию, Венецию, Пизу. Венеция поразила своей внезапностью. Ощущение такое, что ты внутри какого-то фильма: все это уже видел в кино и на фотографиях. И вот шум воды, толпы туристов, ветерок, каналы, лодки, мосты и дворцы – все это вдруг вокруг тебя, и ты – часть всего этого. Совет от местных жителей: когда это ощутите – не забывайте проверять, на месте ли бумажник. Венеция – город многоликий…

Но особенно поразил малоизвестный нашему туристу заповедник Чинкве-Терре. Это пять древних поселков на берегу Лигурийского моря, которые находились то под управлением республики, то захватывались пиратами. Об их древности свидетельствует хотя бы то, что знаменитое вино из Корнильи (это один из поселков) уже упоминается в «Декамероне» Боккаччо. Поселки эти включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Известные всем оливковые и виноградные горные террасы, мощеные узкие улочки, которые спускаются к кристально чистому морю, небольшие церкви и стоящие вплотную друг к другу цветные невысокие домики – это здесь. Между поселками в горах – туристические тропы, с которых открывается захватывающий вид на Лигурийский залив – идеальное место для любителей хайкинга. Пройти все 10 километров по горам от поселка к поселку – серьезное испытание для туриста. Но можно передвигаться и железнодорожным транспортом, либо по морю на кораблях и частных лодках. Поразило бережное отношение и уважение итальянцев к своей культуре. Что еще добавить по Лигурии? Безусловно, рекомендую.

!Бизнес идея
Удивляемся мы, а итальянцев трудно чем-то удивить, в том числе разницами культур. Они признают только свою. Кроме того, поскольку между нашими странами совершенно разный подход к бизнесу и собственным культурам, найти какие-то «особые» идеи можно, а реализовать – нет.

!Счетчик
Чашка кофе – от 120-200 руб;
Входной билет в Чинкве-Терре на 1 день – 400 руб;
Стандартный обед в городе (без вина) – 400 – 600 руб;
Прогулка на гондоле для туристов – от 3200 руб. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: