Многогранность аниме-творчества

«Этому костюму уже несколько лет, и он до сих пор производит сильное впечатление на тематических фестивалях», - рассказывает вице-президент клуба любителей аниме «Уса-Ко» Никита Бухаркин, демонстрируя фото своего перевоплощения в главного персонажа мульткомедии «Мегамозг».

- Такое копирование героев с экрана иначе называется косплей (от costum play – костюмированная игра, маскарад). Наша команда изначально задала для себя высокую планку по качеству костюмов, и чтобы показать себя на достойном уровне, приходится решать нелегкие задачи. При этом недостаточно просто принести в ателье картинку платья, приходится долго объяснять, какой результат ты хочешь получить, и что сходство с оригиналом гораздо важнее, чем комфорт передвижения в замысловатом костюме. Еще сложнее – косплеить, например, трансформера. Но есть специалисты, которые помогают воплощать подобные идеи в жизнь - крафтеры. В настоящее время в стране сформировалась определенная прослойка таких мастеров – и часто это те люди, которые начинали развивать аниме-культуру, как и мы, здесь, в Кирове, 10 лет назад.

В то время я и познакомился с Усаги Цукино - Надеждой Лунной, очень яркой фигурой в современном российском аниме-сообществе. Мы с другими отаку - поклонниками японской анимации, - общались на квартирах, пытались собирать видеотеку и тематические журналы, а спустя какое-то время у нас появилось желание выйти на более серьезный уровень и организовать клуб. Начали ездить на фестивали по России, стали больше общаться с аниме-фанатами из других городов, а позднее мы принялись самостоятельно устраивать тематические вечеринки в Кирове. В мае 2006 года наш клуб впервые стал участником воронежского аниме фестиваля, который считается наиболее престижным в России - сам факт, что туда приняли, уже можно считать достижением. Нас заметили, начали приглашать на различные мероприятия, и конце осени на фестивале в Санкт-Петербурге мы удостоились звания «Прорыв года».

Как-то раз на одном из фестивалей мы пообщались с японцами, которые снимали фильм о русских поклонниках аниме. И нам действительно есть чем удивить: мы конструируем костюмы, ставим сценки, рисуем комиксы, пишем фанфики (от Fan fiction) – свои истории про известных персонажей. Тем, кому аниме глубоко интересно, начинают воплощать свое увлечение в творчестве, и вариантов здесь для самовыражения предостаточно – каждый находит то, что ему больше всего приходится по душе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: