Многодетная мама из Кирова сняла «Сказ» о нехватке мест в садиках и бездействии чиновников [ВИДЕО]

Со вчерашнего вечера ролик собрал в соцсетях почти 56 тыс. просмотров

Новости Кирова и Кировской области 20 сентября. Кировские многодетные мамы, чьи дети годами не могут получить места в детсада, обвинили власти города в бездействии. Одна из мам — актриса и режиссер Марина Сунцова — для пущего резонанса сочинила «Сказ о чиновнике подлеце на бумаге молодце» и, нарядившись народной сказительницей, сняла о проблеме видеоролик.

Вчера в 21 час она выложила его у себя на страничке в ВК, а сегодня к обеду видео набрало уже около 56 тыс. просмотров.

— Все просто: я — многодетная мама. Моему четвертому ребенку, несмотря на льготу, обещают место в детсаду только к четырем годам, — рассказала Марина «Навигатору» об истории появления ролика. — Понятно, ситуация с садами в Кирове аховая. В ответ на все вопросы администрация только разводит руками, просит подождать и кичится шестью строящимися детсадами.

По словам женщины, ввод новых дошкольных учреждений не решит проблемы:

— Если учесть, что их первые этажи будут отданы под ясли, 1580 новых мест, о которых говорят, нужно поделить на два. То есть лишь 800 детей-трехлеток получат места, а очередь их сейчас составляет почти три тысячи человек. Наша инициативная группа пытается выйти на разговор с властями, но безрезультатно. Почему-то губернатор никак не может нас принять. А ведь мы не просто кричим, у нас подготовлен ряд предложений по решению проблемы.

18 сентября в мэрии состоялся круглый стол «Обеспечение местами в детских дошкольных общеобразовательных учреждениях». На нем инициативная группа мам-активисток в очередной раз выразили свое возмущение ситуацией:

- Мы, как законопослушные граждане нашей страны, платим налоги, делаем отчисления в бюджет со своей заработной платы, платим штрафы и пени, оплачиваем коммунальные услуги, многие из нас платят ипотеку, водят ребенка в частные детсады. И все это мы делаем регулярно, и ни одна инстанция не хочет войти в наше положение, и ПОДОЖДАТЬ, потому что ребенку не дали детский сад и маме приходится сидеть с ним дома.

В ответ сити-менеджер Илья Шульгин заметил:

- Можно еще громче на меня кричать, но от этого мало, что поменяется. Я, к сожалению, не умею по мановению волшебной палочки делать детские садики, равно как и школы.

После чего, собственно, и родился вышеуказанный ролик.

На этом активистки останавливаться не планируют. После встречи с губернатором области они намерены достучаться до президента Путина.

Фото и видео: vk.com/marinatvorit

дети детсады
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: