Мищенко о дорогах: Говорят, раньше было хуже, но я не понимаю, куда уж хуже

И. о. вице-губернатора получит доступ ко всем системам транспортного мониторинга кировских дорожных служб

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 ноября. Вечером 9 ноября и.о. зампреда правительства Константин Мищенко провел выездную проверку работы дорожных и коммунальных служб города. Напомним, о таком намерении он заявил в ходе рабочего совещания по итогам работы профильных организаций во время снегопада. За их работу он поставил "неуд".

Вместе с и.о. министра транспорта Сергеем Мошногорским и главой г. Кирова Валерием Владыкиным Константин Васильевич посетил площадки МУПП «Гордормостстрой» и Кировского спецавтохозяйства (САХ). Отметим, что заранее о проверках сотрудники служб не были предупреждены.

На площадке для хранения песко-соляной смеси МУПП «ГДМС» Мищенко обратил внимание на то, что, несмотря на сложную ситуацию на вечерних дорогах, ни одной машины на погрузке не было. Он проверил журнал учета загружаемых машин. Оказалось, что последняя из них побывала на загрузке в 16:00. Общая сумма загрузки за смену составляет 92 тонны – примерно 9-12 машин. При этом, по словам сотрудников ГДМС, основная масса техники, вывозящей на дороги песко-соляную смесь, работает в ночное время.

- Но даже если они работают ночью, то сейчас, в 18:00, они должны уже быть на погрузке – а у вас здесь пусто!, – резонно отметил и.о. зампреда.

Далее и. о. вице-губернатора посетил гараж ГДМС, где ознакомился с состоянием дорожной техники. По информации начальника управления благоустройства и транспорта г. Кирова Вячеслава Симакова, муниципальному предприятию, которое, напомним, является основным подрядчиком, принадлежит примерно 10% от всей техники, работающей на улицах Кирова. Остальная техника принадлежит субподрядным организациям.

Константин Мищенко осмотрел технику, которая, по словам сотрудников ГДМС, только что пришла со смены.

- Да на ней даже следов снега нет! – возмутился заместитель главы региона. – Невооруженным глазом видно, что эта машина сегодня не работала!

Константин Васильевич распорядился предоставить ему личный доступ к учетным записям всех систем GPS и ГЛОНАСС, установленных на дорожных предприятиях.

На площадке кировского САХ техника была уже подготовлена к выезду. Константин Мищенко поинтересовался, как часто обновляется автопарк. Директор предприятия Игорь Крысов пояснил: практически ежегодно на несколько единиц.

- Мы – частное предприятие и всю технику покупаем за свой счёт, в том числе импортную. Но сегодня стоимость контракта слишком мала, чтобы мы могли развиваться», – сказал он. На что услышал: озвученные на совещании цифры – 360 млн рублей в год – нельзя назвать незначительными. «Если вас не устраивает такая ситуация, нужно самостоятельно выходить на конкурс, а не работать через генподрядчика, – предложил и. о. министра транспорта Сергей Мошногорский.

- Я не увидел сегодня в городе ни одной по-настоящему расчищенной дороги. Мне говорят, что раньше было хуже, но я не понимаю, куда уж хуже. Мы сейчас проезжали по улице Ломоносова, там сразу несколько машин не могут одолеть подъем, буксуют, тракторами их вытаскивают. А люди, видящие все это, ругают власть. Для них, в общем-то, не имеет значения, кто подрядчик, кто субподрядчик, какие у вас графики, – на дорогах должно быть чисто и безопасно, – обратился Константин Мищенко к главе города Валерию Владыкину и подчеркнул, что вся информация по итогам проверки будет незамедлительно передана главе региона Игорю Васильеву, который держит этот вопрос на личном контроле.

По заверению и.о. вице-губернатора, подобные внеплановые проверки будут продолжены и впредь.

Читайте также:

Константин Мищенко поставил «неуд» кировским дорожникам за уборку снега

На Киров обрушился снегопад и метель: водителей просят воздержаться от поездок

В Кирове объявлено метеопредупреждение: сильный снегопад и метель

Погода в доле: почему метеорологи не предупреждают о стихийных бедствиях

Какой будет зима 2016-2017 в Кировской области

Игорь Васильев выступил за смену часового пояса в регионе

На следующей неделе в Кирове похолодает до -15° 

фото kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Мищенко Константин Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: