Минтранс: закупка новых автобусов оптимизирует расходы на пассажирских перевозках

Автопарк кировского «КПАТ» готовится к обновлению

Новости Кирова и Кировской области 25 августа. Региональные власти отчитались перед региональным парламентом о положении дел в сфере пассажирских перевозок общественным транспортом. Бюджетные средства на покупку новых автобусов предлагается направить только крупнейшим автотранспортным предприятиям, которые в сфере регулярных пассажирских перевозок уже не менее 10 лет. Под эти критерии подходит АО «КировПассажирАвтотранс», 100% акций находится в собственности Кировской области. 

В настоящее время у предприятия на балансе 107 единиц техники, коэффициент износа которых составляет 94,9%. Для увеличения эффективности работы необходимо обновление автопарка. Региональный минтранс считает, что закупка новых автобусов оптимизирует расходы на пассажирских перевозках.

— Обновление автобусного парка позволит АО «КПАТ» сократить расходы на горюче-смазочные материалы за счет приобретения автобусов на газомоторном топливе, а также на техническое обслуживание и ремонт за счет гарантийного обслуживания новых автобусов, — сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

В региональном Минтрансе подчеркивают, что «КПАТ» сильно пострадал в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Несмотря на это, предприятием сохранено транспортное сообщение на всех обслуживаемых маршрутах, а финансовые показатели за шесть месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года улучшились.

Напомним, меньше месяца назад появилась новость о закупке новых автобусов за счет программы по обновлению общественного транспорта, которая была создана по поручению главы региона Игоря Васильева. Порядка 1 млрд рублей планировалось потратить на обновление автопарка. 

— Большую часть техники планируется направить в районы области. Средства на модернизацию общественного транспорта планируется выделить из областного бюджета, — прокомментировали в правительстве.

В апреле муниципальное предприятие закупило 10 автобусов среднего класса. С начала года парк Кировского автотранспортного предприятия пополнился 15 автобусами среднего класса, а также двумя большей вместимости.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Завтра, 26 августа, на внеочередном заседании ОЗС депутаты рассмотрят законопроект об изменениях в областной бюджет на 2021 г. и плановый 2022-2023 гг. Планируется увеличить расходную часть на 1,8 млрд рублей. Средства будут направлены на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, обеспечение софинансирования к средствам федерального бюджета, закупку пожарной техники, на мероприятия по тушению лесных пожаров, а также предоставление субсидии на обновление автобусного парка. 

правительство Минтранс КПАТ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: