Минпромторг и ФНС договорились об обмене информации о маркируемых товарах

Как сообщает «Коммерсант», Минпромторг, Федеральная налоговая служба (ФНС) и ООО «Оператор ЦРПТ» заключили соглашение о взаимодействии в деле прослеживаемости оборота маркируемых товаров. Ранее в Минпромторге признавали, что у министерства нет действенных исполнительных механизмов для борьбы с серым импортом.

В ФНС уверены, что мониторинг повысит прозрачность цепочек продаж. ЦРПТ будет передавать ФНС информацию для контроля за правильностью начисления налогов, соблюдения требований к кассовой технике, учета выручки, а также для осуществления контрольных мероприятий.



Общаться оператор маркировки и налоговики будут через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и предоставление доступа к личному кабинету в госсистеме маркировки. ФНС будет получать всю информацию об участниках сделок и о реализованном товаре.

При этом, по заверениям ФНС, обмен сведениями, которые составляют налоговую тайну, в рамках соглашения происходить не будет.

«Получаемая информация повысит прозрачность цепочек поставок, что позволит оптимизировать применение риск-ориентированного подхода в зависимости от отраслевых критериев для определения "зон риска" налоговых нарушений при проведении камеральных и назначении выездных проверок, уменьшит количество направляемых бизнесу требований и снизит в целом административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков»,— уверены в службе.



Ранее Минпромторг признавал, что у него не хватает действенных инструментов для борьбы с серым импортом. А бизнес-омбудсмен Борис Титов отмечал, что система успешно контролирует добросовестных предпринимателей, но не тех, кто выпадает из законодательного поля.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснил “Ъ”, что действующее правительственное постановление об использовании информации из системы маркировки предусматривает, что она будет интегрирована со всеми информсистемами контрольно-надзорных органов. Кроме ФНС, аналогичные соглашения уже подписаны с Россельхознадзором, Минсельхозом, Роспотребнадзором, Росаккредитацией, Роспатентом, ФАС, ФТС, Росстатом.
Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=68961
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: