Минпромторг и ФНС берут маркировку под контроль

Новости Кирова и Кировской области 23 апреля. Минпромторг и ФНС будут следить за оборотом маркированной продукции совместно с ООО «Оператор ЦРПТ». Организации заключили трехстороннее соглашение о взаимодействии.

По новым правилам ЦРПТ будет передавать налоговикам сведения в рамках информационного обмена. А инспекторы на основе этой информации будут проверять правильность начисления налогов, соблюдение требований к кассовой технике, учет выручки, а также назначать контрольные мероприятия. При этом сведениями, которые составляют налоговую тайну, обмениваться ведомства не будут. По мнению представителей ФНС, полученная информация от ЦРПТ повысит прозрачность цепочек поставок, пишет gd.ru. ЦРПТ будет передавать ФНС информацию для контроля за правильностью начисления налогов, соблюдения требований к кассовой технике, учета выручки, а также для осуществления контрольных мероприятий.

Ранее Минпромторг признавал, что у него не хватает действенных инструментов для борьбы с серым импортом. А бизнес-омбудсмен Борис Титов отмечал, что система успешно контролирует добросовестных предпринимателей, но не тех, кто выпадает из законодательного поля.

фото: nvin.org

 

Цифровая маркировка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: