Минприроды призывает кировские власти отказаться от «Атарской луки»

Региону придется выбирать между интересами лесозаготовителей и сохранением природы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 апреля. Минприроды призывает кировские власти отказаться от создания «Атарской луки».

О создании на территории региона охранной зоны говорили еще три года назад. Тогда парк планировали назвать «Атарская лука» из-за включения в него Атарской излучины реки Вятки.

Сегодня Минприроды России хочет, чтобы Кировская область отказалась от создания подобной территории, обеспокоены в российском отделении Гринпис. Для этого кировское правительство должно заявить, что подходящих лесов для парка нет, поэтому его надо исключить из Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2020 года.

- Фраза об отсутствии лесных участков означает только одно: вся территория планируемого парка находится в аренде у лесозаготовителей. То есть, если парк не будет создан, все природные ценности, ради которых он планировался, скоро будут потеряны, – отметил руководитель программы Гринпис России по ООПТ Михаил Крейндлин. - Минприроды готово отказаться от создания данного национального парка, если правительство не будет настаивать на его создании.

Стоит отметить, что на этой территории действительно были зафиксированы следы таких редких животных, как северный олень, бурундук, росомаха, выдра, а из птиц -  беркут, большой подорлик, филин. Практически все они занесены в Красную книгу России и Кировской области.

Однако региону придется выбрать между сохранением природы и интересы лесозаготовителей, потому что лесное хозяйство, как отмечают в областной прокуратуре, является одной из самых коррупционных отраслей области.

Источник фото: greenpeace.org

Читайте также:

Администрация нашла подрядчика на благоустройство парка Победы

Котельнич включат в состав национального парка Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: