Минобороны может оставить военный городок под Юрьей без отопления

Министерство обороны «обросло» долгами за коммунальные услуги. Об этом рассказала глава ЗАТО Первомайский Светлана Шалабанова на заседании комитета по энергетике и  ЖКХ.

- Задолжность за потребление электроэнергии на 24 сентября составила 29 млн как у населения, так и у Министерства обороны, - рассказывает Светлана Шалабанова. - Но если по населению уровень задолженности уменьшился примерно на 500 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом, то Министерство обороны увеличило объем долгов более, чем на 11 млн рублей.

Глава департамента ЖКХ области Леонид Князькин добавил, что обращение к помощи губернатора принесло положительный результат: министерство обороны возместило долгов на 24 млн рублей, но большая часть суммы все равно осталась невыплаченной. Депутаты ОЗС высказали мнение, что отказ федеральной структуры платить по счетам – показатель недоработок кировского департамента ЖКХ.

Причиной долгов населения являются и возросшие тарифы на услуги котельной.  Мазут,  на котором она работает и который формирует 70% уровня тарифов, заметно подорожал. При этом переход с жидкого топлива на газ смог бы уменьшить стоимость коммунальных услуг в два раза.

- Не понятно, для чего принимается программа модернизации ЖКХ, если главная задача, не допускать рост тарифов, не решается, - высказал недоумение один из депутатов ОЗС. - Кроме того, возникает интересный вопрос: почему цены на топливо выросли в два раза, а тарифы – в три с половиной? Когда тарифы ЖКХ увеличиваются в таком темпе, закономерно, что население оказывается не в состоянии платить по счетам. И я подозреваю, что за этот год долги вырастут еще сильнее.

Кроме того, если в 2005 году объем резервного мазута составлял 22 тыс. тонн, то сейчас этот показатель нетпревышает 15 тыс. тонн. Такое обстоятельство еще больше должно было «подстегнуть» руководящих лиц к переводу котелен на более дешевое топливо.  Глава департамента ЖКХ пообещал, что максимум через два года все мазутные котельные будут переведены на местные виды топлива или газифицированы.

В материале используются фотографии hwww.municipal.ako.kirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: