Минкульт закрыл Приказную избу

Приостановка работы музея объясняется неудовлетворительным состоянием здания

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. С 5 мая обслуживание посетителей музея Вятские народные художественные промыслы приостановлено по причине неудовлетворительного состояния здания.

- Дорогие друзья! С 4 июня наш музей останавливает свою работу на основании приказа Министерства культуры Кировской области, - сообщается на официальной странице учреждения в ВК. - Спасибо, что вы были с нами и очень надеемся, что в ближайшем будущем мы снова встретимся.

Речь о том, что Приказная изба, в которой расположен музей Вятских народных промыслов, нуждается реставрации, идет давно. Но в областном бюджете денег на это нет. Еще в 2016 году в правительстве заявляли: решить проблему могла бы продажа здания или его сдача в аренду частнику.

– Вдруг мы соберемся Приказную избу продавать. Это значит, что новый собственник будет обязан восстановить там крышу и все остальное. А что там будет внутри, не знаю, – заявлял Роман Береснев, занимавший в то время пост вице-губернатора.

Это первый вариант решения проблемы исторических зданий, предполагающий продажу или сдачу их в аренду за символическую цену в один рубль с условием реставрации в оговоренные сроки.

Власти области не исключали и второй вариант – возможность восстановления исторических зданий за счет областного бюджета. Но признавали, что в ближайшие 10 лет это маловероятно.

Передача исторических зданий на баланс хозяйственных обществ, находящихся в госсобственности – вариант номер три. Кстати, он рассматривается как наиболее перспективный.

И последний возможный вариант – передача зданий в федеральную собственность, как это произошло с «Домом офицеров».

Для справки:

Музей «Вятские народные художественные промыслы» открыт 11 ноября 1977 г. Это одно из первых каменных строений гражданской архитектуры города первой половины XVIII в. «Питейный дом с подвалом», известный в настоящее время под названием «Приказная изба» является одним из немногих зданий города, сохранившихся со времен его дорегулярной застройки. Является памятником архитектуры федерального значения. После реставрации 1973-1975 гг. в здании разместилась экспозиция, посвященная истории развития народного прикладного искусства Вятского края.

Фото: kirovreg.ru

 


 

музей Приказная изба
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: