Минкульт просубсидирует открытие кинотеатров в Кировской области

Новые кинотеатры откроются в Стрижах и Кирово-Чепецке

Новости Кирова и Кировской области 14 марта. При поддержке минкульта РФ в Кировской области построены четыре многофункциональных культурных центра: в Яранске и Слободском в них уже идут кинопоказы. На очереди — открытие кинозалов в Стрижах и Кирово-Чепецке.

На вчерашней встрече с министром культуры Владимиром Мединским глава региона Игорь Васильев попросил продолжить субсидирование строительства культурных центров в селах.

- Мы сейчас привлекаем инвесторов в лесную отрасль, в сельское хозяйство, создаем рабочие места, и важно создавать достойные условия людям не только для работы, но и для жизни, в том числе занятий спортом, культурного досуга, развивать инфраструктуру на селе, - сказал губернатор.

Глава Минкульта поддержал предложение руководства региона.

- Мы готовы дальше субсидировать развитие кинотеатральной сети в Кировской области вплоть до открытия кинотеатров в каждом райцентре, если их там нет, - подчеркнул Владимир Мединский.

Ранее сообщалось, что при поддержке ведомтсва также будут модернизированы шесть кинотеатров области для показа национальных фильмов. На эти цели будет направлено 30 миллионов. Современным видеопроекционным и звуковым оборудованием будут оснащены залы в Кирово-Чепецке, в Орловском, Яранском, Омутнинском и Вятскополянском районах.

- В 2016 году было уже две волны субсидирования кинопоказа в городах с населением до 50 тысяч человек. В Кировской области несколько площадок воспользовались этой возможностью. Сейчас есть зал в Слободском, открываются площадки в Малмыже и Белой Холунице. Но кинозал и кинотеатр – это не одно и то же, - ранее в интервью комментировал «Навигатору» директор по развитию кинотеатров «Смена», «Дружба» Денис Ивонин. - Кинотеатр – это определенный уровень сервиса, ожидания гостей от посещения кино, банальное наличие попкорна, достаточное количество сеансов в день. Поставить проектор в районе – это полдела, нужно еще настроить все процессы, наладить взаимодействие с прокатными компаниями, которые смотрят на сборы, на посещаемость площадки. Хотелось бы верить в то, что все получится, и районы будут расти и развиваться в этом плане, потому что кинодосуг должен быть доступен везде.

минкульт кино кинозал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: