Министр связи: интернет появится даже в самых отдаленных районах области

Сегодня в Киров приехал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области.

Министр вместе с врио губернатора области Никитой Белых принял участие в открытии форума волонтеров информационного общества «Классный возраст». Форум стал одним из мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности среди жителей области старшего возраста.
Во время своего выступления Николай Никифоров заявил: Минкомсвязи подписало с Правительством области соглашение о реализации в регионе масштабного проекта по «интернетизации» населения. Высокоскоростной Интернет должен будет появиться в населенных пунктах, где проживает 250 и более человек.
- Нам известно название каждого села, где сегодня нет интернета. В Кировской области таких населенных пунктов 333, все они нуждаются в оптоволокне. 13 мая подписан контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком», который ответственен за реализацию этого проекта в стране. Сейчас происходит проработка проектного маршрута прокладки оптоволокна, - рассказал министр. - Это станет самой большой стройкой волоконно-оптической связи в мире.
Николай Никифоров подчеркнул, что в реализации проекта не используются деньги налогоплательщиков. Будут затрачены только внебюджетные средства, однако стоимость проекта для Кировской области пока не известна. Сейчас работа находится на стадии проектирования.
Кстати, там, где оптоволокно проложить невозможно, в дальнейшем будет использована спутниковая связь, отметил министр.

Читайте также:

Wi-fi Интернет в парках города

Интернет еще доступнее

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: