Министр культуры на Вятке. Чем удивляли Владимира Мединского?

Органный зал, дымковские мастерские, кабинет Герцена, Трифонов монастырь — это не полный список мест, которые покажут министру

Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится министр культуры Владимир Мединский. Как признался сам министр, он первый раз на вятской земле и у него более чем обширная культурная программа. Его уже сводили в Органный зал, побывал министр и в Герценке, где познакомился с кабинетом Герцена, старинным книгами и новым зданием. Также в программе — Художественный музей, Дом Витберга, училище Казенина, Трифонов монастырь и встреча с митрополитом Марком, музей Циолковского...

Журналисты поинтересовались у министра и его отношением к возвращению исторических названий улиц.

Владимир Мединский:
- Отношусь положительно, но любому возвращению должна предшествовать серьезная разъяснительная, я бы даже сказал просветительская работа. Важно, чтобы это не было чиновничье решение, чтобы этого хотели жители, чтобы они понимали целесообразность. Конечно, в тех случаях, когда эта целесообразность есть. Переименование в очередной раз — к этому я отношусь отрицательно.  

Сегодня Министр культуры с губернатором побывали в Александровском костеле. В 2010 году был принят Федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В Правительство Кировской области поступило обращение от прихода католической церкви с просьбой о передаче здания костела, чтобы использовать его для церковных служб. Решить этот вопрос можно переместив концертный зал и орган в другое здание. В этом плане рассматривается «Дом офицеров» на Спасской, который передан в областную собственность. Планируется, что здание будет полностью перестроено, сохранят исторический фасад. Владимир Мединский поинтересовался, насколько интенсивно работает концертный зал органной и камерной музыки. По словам директора учреждения, бюджетное финансирование в год составляет около 2 миллионов рублей, а самостоятельно учреждение зарабатывает свыше 4 миллионов рублей.

Заинтересовала министра и работа дымковских мастериц. Желая приобрести сувенир, Владимир Мединский спросил, сколько стоят изделия в магазине? Мастерицы смутились, но все же рассказали, что заинтересовавший министра сувенир стоит около 5 тысяч рублей. Губернатор не растерялся — достал деньги и подарил министру дымковскую игрушку.

В понедельник, 12 ноября, в свежем номере еженедельника «Навигатор» читайте эксклюзивное интервью с министром культуры Владимиром Мединским.

Фоторепортаж с визита министра можно посмотреть здесь

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: