Минфин снова взялся за финансовые пирамиды

Министерство внесло в правительство новый законопроект

Согласно документу наказание предусматривается не только за создание финансовых пирамид, но и за активное в них участие, а также распространение положительной информации, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на слова замминистра финансов Алексея Моисеева. Законопроект уже внесен на рассмотрение в правительство и согласован со всеми ведомствами и администрацией президента.

Сейчас создатели пирамид наказываются только по факту совершения преступления, когда от их деятельности пострадали люди. Обычно их обвиняют в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности. Минфин же предлагает наказывать за один факт создания пирамиды даже без причинения ущерба. Для этого предлагается внести соответствующие поправки в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Наказание будет зависеть от суммы привлеченных средств: до 1,5 млн руб. — административная, свыше 1,5 млн — уголовная.

В Кирове про разоблачение финансовых пирамид давно ничего не было слышно. Тем не менее, по данным МВД страны, с 2008 года от пирамид пострадали  400 000 человек, ущерб составил более 40 млрд рублей.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: