Минфин не планирует изменять налоговую систему из-за предложений бизнеса
Новости Кирова и Кировской области 18 февраля. Минфин сообщил, что не планирует корректировать основные параметры налоговой системы. Бюджет на 2025-2027 годы предусматривает устойчивые источники финансирования всех расходных обязательств.
– В текущих экономических реалиях нет никакой необходимости для внесения концептуальных изменений в налоговую политику для формирования доходных источников бюджета, – цитирует ведомство РБК.
В вопросе сохранения параметров налоговой системы минфин до 2030 года следует поручению президента. Тем не менее, глава департамента налоговой политики министерства Данил Волков отметил, что если текущие реалии будут менять планы, то коррективы станут неизбежны.
– Налоговая политика – это не самостоятельная эфемерная субстанция, это неотъемлемая часть общей государственной политики. Как показала практика последних лет – 2020–2022 годы и последующие, в налоговой политике в том числе реализуются мероприятия, которые исходят из вызовов и угроз, которые стоят перед страной, – пояснил он.
Напомним, РСПП внес ряд налоговых предложений:
- применять индекс-дефлятор к прогрессивной шкале налогообложения, из-за чего налоговая нагрузка на россиян не будет расти в связи с увеличением доходов из-за инфляции;
- проработать механизм семейного налогообложения;
- ввести адресную отсрочку уплаты налогов и страховых взносов на один год по аналогии с мерами, действовавшими в период пандемии COVID-19;
- рассмотреть возможность поэтапной отмены ограничения по учету убытков прошлых лет;
- усовершенствовать параметры федерального инвествычета (ФИНВ) в части увеличения его размера с 3 до 10% и лимита выделенных на него средств до 500 млрд руб.
Комментарии:
Добавить комментарий