«Миллион тонн»: Игорь Васильев анонсировал крупный аграрный форум

Региональные власти ожидают, что форум по племенному животноводству посетят высокопоставленные федеральные чиновники

Новости Кирова и Кировской области 1 июня. В ходе общения с кировскими журналистами губернатор рассказал, что летом регион ждет серия визитов федеральных чиновников.

– У нас ориентировочно 29 июня будет проходить всероссийский форум по племенному животноводству. Ожидается около 500 гостей. Надеюсь, что приедет и [вице-премьер Алексей] Гордеев, и новый министр [сельского хозяйства Дмитрий Патрушев]. Это важная часть создания позитивного инвестиционного имиджа и в этой сфере. И это происходит не на пустом месте. Мы одни из передовых в этой сфере. У нас есть уникальное хозяйство «Кировплем»,— пояснил Игорь Васильев.

Также губернатор напомнил, что в регионе разрабатывается программа «Миллион тонн молока». В ее подготовке задействованы не только местные специалисты, но и эксперты международных консалтинговых компаний.

– Мы общаемся по поводу этой программы с большой тройкой. Это и PricewaterhouseCoopers, и McKinsey & Company. Чтобы не вариться в собственном соку. Хотим очень серьезно подойти к этому вопросу,— рассказал губернатор.

Игорь Васильев видит роль правительства области в развитии агробизнеса в создании и предоставлении агробизнесу крупных земельных массивов площадью 10–15 тыс. га на юго-востоке и юго-западе региона, а также создании необходимой инфраструктуры для строительства крупных молочно-товарных комплексов на 2–3 тыс. коров. Особое внимание областные власти планируют уделить подготовке кадров.

При этом губернатор отметил, что власти заинтересованы и в развитии переработки внутри региона. Ведутся крупным компаниям сделаны предложения о строительстве в области завода по переработке молока с объемом около 1000 тонн в сутки. Однако, с точки зрения Игоря Васильева, современные технологии позволяют транспортировать сырое молоко на 1000 и более километров. Поэтому дефицит перерабатывающих мощностей не является лимитирующим фактором для реализации мегапроекта.

– Для нас это якорная программа. Во-первых, мы умеем это делать. Во-вторых, у нас есть зарастающие поля, чтобы этого не происходило мы должны объединить ресурсы, подключить банки для финансирования и предложить инвесторам,— заявил Васильев.

Он также отметил, что в ходе визита делегации области на ПМЭФ–2018 делегация области делегация области вела переговоры с крупными игроками агропродовольственного рынка, заинтересованными в создании получении новых активов в сфере производства и переработки молока.

Напомним, сейчас в Немском районе компания «Дороничи» ведет строительство фермы на 3100 коров. Имеются также планы по созданию крупных ферм в Кильмезском и Малмыжском районах.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
молоко сельское хозяйство Минсельхоз сырое молоко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: