Первая очередь крупнейшей фермы заработает уже летом

В Немском районе хозяйство, входящее в состав агрохолдинга «Дороничи», строит ферма на 3100 коров. В правительстве утверждают, пока это крупнейший молочно-товарный комплекс в ПФО. Уровень инвестиций в реализацию проекта оцениваются в два миллиарда рублей.

Как рассказал «Навигатору» руководитель агрофирмы «Немский» Сергей Корчемкин, в июле–начале августа начнет работу первая очередь (на 600 коров) строящегося комплекса. В хозяйстве планируют, что к концу года поголовье на новой ферме удвоится, а в 2019 году молочно-товарный комплекс выйдет на полную мощность.
Предполагается, что мегаферма будет ежегодно производить около 24 тыс. тонн сырого молока.

– В идеале мы рассчитываем на то, что себестоимость 1 кг молока составит около 14 рублей. Достижение этого показателя позволит нам уверенно чувствовать себя даже при такой неблагоприятной ситуации на рынке, которая сложилась сейчас,— пояснил «Навигатору» Сергей Корчемкин.

Напомним, в настоящее время производители молока испытывают серьезные финансовые проблемы, связанные с падением цен на сырое молоко до 16–18 рублей за кг. Эксперты молочного рынка отмечают, что одно из перспективных решений — снижение себестоимости молока за счет концентрации производства на крупных комплексах. Это позволит вятским молочным хозяйствам быть конкурентоспособными на мировом рынке.

– На примере этой фермы можно увидеть, что проект «Миллион тонн молока» в год — не фантастика, а реальность. Так что будем ждать открытия фермы и ставить амбициозную цель — насытить кировскими молочными продуктами всю страну,— заявил во время посещения строящегося объекта губернатор Игорь Васильев.

Кстати, на новой мегаферме будет занято 113 человек, а с учетом других подразделений хозяйства в Немском районе будет создано более 150 рабочих мест. Это свидетельствует о том, что у проекта есть возможности по повышению производительности труда до европейского уровня.

фото: А. Папырина

дороничи АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: