Миллиардер без миллиардов

Мария Шерстенникова, директор агентства «Maxima Маркетинговые коммуникации»

Сколько раз, попадая в магазины Duty Free, я даже не задумывалась об истории этой компании, считая, что это просто некое договорное пространство, где все стоит дешевле. Оказывается за шикарными магазинами стоит не только яркая история успеха, но и не менее уникальная история благотворительности.

Итак, у Duty Free есть основатель, его зовут Чак Фини. Ему 82 года, и он родом из Ирландии. Его состояние оценено в 7,5 млрд. долларов. Это человек, который не только не демонстрирует свое богатство, а наоборот, тщательно скрывает и жертвует на благотворительность все свои средства. Его планы – до 2016 года пожертвовать все. То есть не просто часть, а именно все.

Начало развития бизнеса Чака Фини пришлось на послевоенные годы. В середине 50-х он занялся бизнесом – продавал американским морякам беспошлинный алкоголь. Благодаря армейскому опыту (он участвовал в войне с Кореей) и предпринимательскому таланту, он легко добивался успеха – его пускали на борт. С участием партнеров к 1964 году в его компании Duty Free Shoppers работало более 200 сотрудников в 27 странах. Правильно рассчитав и воспользовавшись волной туризма из Японии, он буквально за несколько лет стал миллионером. Но тайным. Чака Фини интересовали деньги не для собственной роскошной жизни, а для возможности приносить пользу другим людям. В 80-е он открывает благотворительный фонд The Atlantic Philanthropies и тайно передает ему большую часть своих акций в компании. Так началась история пожертвований. Чак Фини всегда тщательно скрывал свою благотворительную деятельности и многие компании не знали об имени благотворителя, а если знали, то с них брали слово держать это в секрете. На сегодняшний день фонд Чака Фини финансирует десятки проектов: строительство учебных, медицинских, научных учреждений по всему миру. Общая сумма средств, которые уже потрачены - 6,2 млрд. долларов. До 2016 будут потрачены оставшиеся 1,3 млрд. Чак Фини активно участвует в работе фонда. Он контролирует все этапы работ, строго спрашивая и урезая финансирование в случае отклонений от установленных планов.

Он создает условия для конкуренции за его финансирование. И одно из таких условий: участие в проектах или вложения в данную сферу государственных средств.

Например, в развитие университетов в Ирландии фонд Фини вложил 100 млн.$ при условии, что правительство также инвестирует значительные средства, так и получилось.

Сам же Чак Фини не имеет в собственности ни машины, не квартиры, предпочитает ресторанам кафе и не носит дорогой одежды. До 2012 года он даже не давал интервью. Он всегда тщательно подходил к вопросам налогообложения, чтобы платить как можно меньше налогов, и только с единственной целью – чтобы удалось больше потратить на благотворительность. Это один из самых удивительных людей нашего мира. 

- Вы спросите, что для меня счастье? Мне кажется, я чувствую себя счастливым, если то, что я делаю, идет на пользу людям. И несчастным, когда это не так, - сказал Чак Фини.

В материале используются фотографии www.tcd.ie

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: