Михаил Бабич: в области есть положительные сдвиги в строительстве

Киров на 2м месте в Приволжье по темпам роста строительства жилья

29 августа Киров с рабочим визитом посетил Михаил Бабич. Его день был буквально расписан по минутам. С утра он присутствовал на открытии водного дворца «Быстрица», во второй половине дня провел совещание в областном правительстве по вопросу строительства в регионе жилья экономкласса и обеспечения жильем многодетных семей. Перед этим вместе с губернатором области Никитой Белых полпред президента побывал в микрорайоне застройки «Зиновы».

Строительство микрорайона началось осенью прошлого года. Это продолжение микрорайона «Южный-2». Жилая застройка формируется домами 10 и 18 этажей, на территории предусмотрены детский сад и общеобразовательная школа с пристроенным спортивным комплексом, детские игровые площадки, автостоянки.

В ходе совещания Михаил Бабич отметил, что в Кировской области есть позитивные сдвиги в строительной сфере. По итогам первого полугодия регион занимает второе место в Приволжском ФО по темпам роста жилищного строительства: прирост составил почти 31%.

- В других регионах он куда более скромный: в среднем по округу 4,5-5% за полугодие. То есть, набрана очень высокая динамика, но, с другой стороны, цены на жилье не снижаются. Естественные монополии не идут навстречу строителям, а возможности влияния на естественные монополии органов исполнительной власти ограничены, - сказал Михаил Бабич. - И поэтому застройщики были вынуждены пойти по пути строительства собственных теплоузлов и других объектов инфраструктуры, и это, как ни странно, оказалось дешевле, чем получать услуги естественных монополий. Эта проблематика сохраняется и мы сегодня достаточно подробно говорили об этом на совещании.

Также Бабич отметил, что стратегическая задача области  – обеспечить в 2015 году ввод жилья не менее 0,5 кв м в год на одного жителя области. Для этого необходимо более чем в 1,5 раза увеличить темпы строительства и довести объемы с 400 тыс. кв.м. до 650 тыс. кв м в год.
- Мы считаем, что чистого жилья экономкласса в регионе порядка 10%, а нам нужно хотя бы порядка 30%, чтобы сбалансировать ситуацию по спросу и предложению, - подытожил Никита Белых.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: