Менеджмент «Вятско-Полянской автоколонны 1322» закрывает пассажирские перевозки

Менеджментом АО «Вятско-Полянская автоколонна 1322» было принято решение о прекращении пассажирских перевозок общественным транспортом

Новости Кирова и Кировской области 25 марта. 31 марта истекает контракт между вятскополянской администрацией и «Вятско-Полянской автоколонной 1322» на обслуживание всех городских маршрутов. 

— Новый контракт администрация предложила заключить нам на условиях дотаций в размере 100 тысяч рублей в месяц (до конца 2021 года — это 900 тысяч рублей), — сообщается в соцсетях перевозчик. — Однако прогнозируемый убыток с учетом разрушенного моста и изменения маршрутов составляет 6,3 млн рублей до конца года. Если даже мост будет отремонтирован немедленно, то в любом случае убыток от перевозки составит не менее 4,7 млн рублей. У администрации таких денег в бюджет не заложено. Последние 15 лет автоколонна ездила вообще без дотаций. Дотации начались только в 2020 году (540 тысяч рублей выделил город и 310 тысяч рублей область (по COVID-19), и даже с учетом полученных денег наше предприятие сработало в убыток. Для сравнения: Краснополянская автоколонна за 2020 год получила около 10 млн рублей. 

Представители «Вятско-Полянской автоколонны 1322» добавляют, что за 15 лет работы на данном рынке убыток от перевозок составил более 20 млн рублей. 

— Наблюдательный совет автоколонны принял решение прекратить убыточные перевозки и заключать контракт только на основе полной компенсации убытков. К сожалению, администрация города, не может предложить такие условия, — отмечается в сообщении компании.

Напомним, в регионе активно обсуждалась так называемая «транспортная реформа», которой предполагался переход процесса организации пассажирских перевозок с муниципального на областной уровень. Также в планах был и переход на систему брутто-контрактов: перевозчикам должны были оплачивать километр пройденного времени. По мнению экспертов, тем самым они их хотели застраховать от убытков и нерентабельной работы.

В декабре прошлого года на внеочередном заседании Заксобрания депутаты должны были рассмотреть законопроект регионального правительства о «транспортной реформе». Однако проект закона был экстреннно отозван главой региона Игорем Васильевым, и соотстветственно снят с сегодняшнего обсуждения в региональном парламенте. 

 

правительство АО «Вятско-Полянская автоколонна 1322»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: