Машина – за выкуп

В минувшую пятницу Кировская региональная служба по тарифам установила расценки на принудительную эвакуацию и хранение автомобилей на штрафстоянке. 

Теперь это «удовольствие» влетит в копеечку. Областной закон о порядке перемещения задержанных транспортных средств вступил в силу еще 1 июля, но начинает работать только сейчас. Ведь расценки на транспортировку и хранение машины на штрафстоянке до сих пор не были установлены. Теперь этот пробел ликвидирован.

- У меня есть соглашение с ГИБДД, и теперь мне легче будет его выполнять, - сказал после заседания Владимир Солопов, директор ООО «Аварийный комиссар». - Здесь выбора нет, решение принято.  До этого компенсации за транспортировку мы не получали с 2007 года. В текущем году работы частично оплатил муниципалитет, но это было в первый и единственный раз. Это обычный вид деятельности, особой прибыли я не получу.

С учетом своих расходов  «Аварийный комиссар» предложил установить тариф на транспортировку в размере 1500 рублей 26 копеек, в эту сумму была заложена  пятипроцентная рентабельность.  Но экспертная группа с этой цифрой  не согласилась. В итоге тариф снизили до 1430 рублей за счет уменьшения размеров прибыли предприятия до 0,1 процента.
- Если смотреть данные по Приволжскому федеральному округу, то данная плата на сегодняшний момент принята в 9 областях. В 7 регионах - как у нас, за  одну услугу, независимо от расстояния, в остальных – в зависимости от километража, - рассказал Евгений Конев, начальник отдела регулирования и контроля в сфере услуг РСТ. - Если сравнивать, то Кировская область находится где-то в середине. В Нижнем Новгороде и Самаре – 1700 рублей, в Ульяновске – 1500, ниже, чем у нас, в Удмуртии и Казани.

Размер и порядок оплаты согласован Региональной службой по тарифам с Прокуратурой области и ГИБДД.

Размер платы за хранение машин на штрафстоянке был установлен еще в 2007 году и с тех пор не менялся. По прежнему закону гражданин не оплачивал первые сутки хранения задержанного авто, сейчас счётчик включается с первого часа. Теперь тарифы варьируются от 17 до 102 рублей за час в зависимости от категории транспортного средства. 

-  В других регионах разброс тарифов а хранение очень большой: от 100 рублей в Саратове до 4 рублей - В Перми, - привел статистику Евгений Конев. -  Думаю, тариф в регионах будет в скором времени пересмотрен в сторону увеличения.

Тарифы  за хранение транспортного средства на штрафстоянке:
- категория «А» (мотоциклы) - 17 рублей в час
- категория «В» и «D» массой до 3,5 тонн - 34 рубля за один час
- категория «D», «С» и «Е» массой свыше 3,5 тонн – 68 рублей в час  негабаритное транспортное средство – 102 рубля

В материале используются фотографии www.iter.lv

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: