«Манюня», возвращающая детство

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» вышла в 2010 году и сразу была удостоена премии «Рукопись года».  Это доброе и увлекательное произведение вряд ли оставит равнодушным даже самого серьезного человека. 

Обстоятельства в книге разворачиваются вокруг двух главных героинь, девочек-подружек, которым примерно по 10-12 лет. Их приключения и переделки, в которые они попадают, описываются с большим юмором. Вообще, это очень светлая, легкая книга, написанная очень простым языком, с безобидными шутками и смехом. Это такая атмосфера старых дворов, куда выбегали все дети играть одной большой компанией, когда еще не было мобильных телефонов, чтобы договориться о встрече, и когда в гости друг к другу ходили просто так. Именно поэтому, наверное, она особенно полюбится людям среднего возраста. Это рассказ о детстве, прошедшем в советский период, о детстве, которое было у каждого из нас.

Я думаю, эту книгу будет приятно читать каждому, она заставит вас вспомнить о самых хороших, самых волшебных и замечательных моментах детства.

Среди действующих лиц есть не только дети, но и взрослые, родственники и соседи главных героинь, которые попадают в трудные, взрослые жизненные ситуации и стараются найти выход из них. Семья главной героини, несмотря на неполноту, показана без какого-либо негатива, и в итоге получается очень добрая, светлая история.

Есть у «Манюни» и два продолжения, которые, как и оригинальное произведение, родились из записей в блоге — это «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» и «Понаехавшая». Это истории с теми же героями, но уже с другими проблемами, другими обстоятельствами, которые, впрочем, тоже стоит прочитать в том случае, если «Манюня» вам понравится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: