Магазин IKEA вряд ли откроется в Кирове из-за проблем в Самаре

Возможность открытия IKEA в Кирове остается под большим вопросом 

Всего два месяца назад шла речь о возможном появлении в Кирове магазина IKEA. Тогда на совещании с руководством компании, которое проходило на краснополянском заводе «Домостроитель», областное правительство выступило с предложением об открытии фирменного магазина в Кирове.

По мнению чиновников, если это произойдет, то с большой вероятностью сюда за покупками будут ездить жители из Республики Коми, Удмуртии и Пермского края.

Как рассказали в департаменте, никакой реакции на предложение от руководства компании IKEA до сих пор не последовало.

Между тем об открытии магазина IKEA давно мечтают и в соседней Перми. Разговоры о заходе туда ритейлера идут с 2004 года. Еще год назад пермские власти надеялись, что IKEA станет якорным арендатором в строящемся торговом центре. 

Но уже сейчас мало кто верит, что IKEA когда-либо зайдет в регион. Как рассказал экс-мэр Перми Игорь Шубин, есть вероятность, что шведская компания вообще больше не будет открывать торговые центры в России.

- То, что в Перми нет IKEA — это не вина города или городских властей. Я имел возможность в свое время переписываться с Президентом компании и знаю, что это политика IKEA - в Россию больше не идти. Они наелись проблем в Самаре и Воронеже. Вопрос не в Перми и ее руководстве, компании предлагалась масса площадок. Они просто уходят из России. Им такая практика надоела, - заявил Шубин.

О проблемах строительства торговых центров IKEA в России заявляли уже неоднократно. Так, в Самаре гипермаркет площадью 130 тысяч кв. м. началось в августе 2006 года. К 2010 году объем инвестиций в строительство составил почти 8 млрд рублей, однако, несмотря на это, открытие центра неоднократно переносилось из-за проблем с разрешительной документацией: новый комплекс два года не могли подключить к инженерным сетям. В 2004 году открытие второй «Меги» в Москве, в Химках, пришлось отложить на две недели из-за спора между IKEA и администрацией Химкинского района по поводу расположения газопроводной трубы, проходящей вдоль парковки торгового центра. А чуть позже, осенью 2006 года, компании IKEA на месяц пришлось приостановить строительство ростовской «Меги» из-за проблем с оформлением разрешения на строительство и экспертизу проекта.

Источник фото: www.ikea.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: