Лучший друг с хвостом и гривой

Лошади — настоящие и верные друзья, способные на глубокую любовь к людям и преданность

«Мечта о собственной лошади у меня была с детства, – признается Ольга Шустова, директор фирмы «Жеребенок». – Думаю, это неспроста: когда-то мои бабушки держали лошадей, и любовь к этим великолепным животным  передалась по наследству».

Началось все с того, что я бросила работу конструктора-модельера и ушла заниматься лошадьми, которых держали при церкви – помощь там действительно  была необходима. Через некоторое время я начала обучать бесплатные группы детей. Учила не столько умению держаться в седле, сколько искусству общения с животным. Это серьезная наука, постичь ее в совершенстве невозможно, и при этом лошадь – добрейшее существо, она никогда не проявит жестокости, если этому ее не научит человек.

Лошади — настоящие и верные друзья, способные на глубокую любовь к людям и преданность. Помню, как однажды мне было тяжело на душе, я пришла в конюшню (ту самую,  при церкви, где я тогда работала). Лошадь вместо того, чтобы равнодушно продолжить есть траву, направилась ко мне и положила голову на колени, словно пыталась поддержать, успокоить.
После того, как я создала собственное предприятие, появилась возможность купить лошадь. Так в 2007 г. я стала хозяйкой Махры — кобылы латвийской породы. По характеру она настоящая женщина, такая же непредсказуемая: бывает тихой и ласковой, а бывает игривой.
Второго жеребца я не искала специально, но как-то раз от подруги узнала, что совхоз в Петербурге распродает лошадей чуть ли не за бесценок. Там я и купила Сиэтла. Он наделен лучшими мужскими чертами – терпением, надежностью, он никогда не сбросит со спины и слушается меня беспрекословно.

Третьего мерина зовут Джаз. Когда я работала на конюшне, то как раз на нем и обучала детей обращаться с лошадью. Я опасалась, что его могут продать в плохие руки, поэтому решила взять себе. Джаз идеально подходит для обучения детей верховой езде. Он  терпелив и спокоен, ему без сомнений можно доверить ребенка.

Последним появился Месяц. Его так назвали из-за пятнышка на лбу в виде растущего месяца. Он жеребенок Сиэтла и Махры. Что интересно, Сиэтл очень любит гулять со своим жеребенком, хотя в природе такие отношения редки.
Мои лошади  живут на частной конюшне, а встречаемся мы практически каждый день. Летом люблю выезжать в поле, а зимой тренируемся в манеже. Спортом мы не занимаемся, хотя и практикуем некоторые элементы.

Я люблю свободное общение с лошадьми. Например, бегать с ними в манеже. Выходишь с морковью в руках, а лошадь демонстративно делает галопом круг – красуется перед тобой. Представьте: навстречу несется  такая огромная махина, а ты абсолютно уверен, что твой друг тебя не затопчет. Затем лошадь подлетает на полном скаку и встает как вкопанная. Тут она начинает тереться мордой, словно ласковый котенок, показывая всем видом, что пора бы уже отдать морковку...
Общение с лошадьми – это отдушина. С одной стороны получаешь разрядку, а с другой – заряжаешься позитивной энергией.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: