Локдаун может повториться: под угрозой кировский общепит и ночная жизнь города

Новости Кирова и Кировской области 16 июня. В Кирове могут вновь закрыть развлекательные центры и заведения общепита из-за серьезно ухудшающейся эпидемиологической обстановки. Об этом рассказала в эфире echokirova.ru замминистра промышленности региона Лариса Агалакова.

По ее мнению, весенний сценарий с выходом на карантин вполне реален и может повториться вновь.

— Не хотелось бы повторения этой ситуации, но получается, кто самый последний открылся, рискует первым снова закрыться. Это детские развлекательные центры, детские комнаты, сфера общественного питания, — поделилась Лариса Агалакова. — С бизнесом общаемся постоянно, они готовы соблюдать все меры безопасности, вакцинировать сотрудников, только бы продолжать вести свой бизнес.

Ранее мы уже писали, что в Роспотребнадзоре предложили ужесточить ограничительные меры из-за роста заболеваемости COVID-19. Тогда в ведомстве говорили об отмене массовых мероприятий ко Дню города, введении режима самоизоляции для пожилых, запрете посещения торговых центров детьми до 16 лет без сопровождения взрослых, запрете работы развлекательных детских комнат. По новой информации Роспотребнадзор также предлагает запретить в городе и ночную жизнь. По словам замначальника отдела эпидемиологического надзора кировского Роспотребнадзора Людмилы Мельниковой, соответствующее предложение уже направлено в оперштаб. 

Замминистра промышленности региона отметила, что сейчас идет речь о приостановлении работы общепита, ночных клубов, баров и дискотек в ночное время. Общепиту можно будет работать навынос. 

— Если 10 июня мы рассматривали вопрос ограничения деятельности досуговых организаций для детей. То сейчас будем ставить вопрос вообще о приостановке работы детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах, — отметила замминистра.

 

Вполне вероятно, что работодателям предложат перевести не менее 30% сотрудников на дистанционную работу. В первую очередь это коснется людей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями.

Отметим также, что вчера губернатор Кировской области Игорь Васильев сообщил, что помешать очередному локдауну и самоизоляции поможет только масштабная прививочная кампания. Он напомнил, сколько сил и средств было потрачено на обеспечение безопасности в заведениях — на установку рециркуляторов воздуха, закупку антисептиков и других средств индивидуальной защиты. Сейчас, по словам губернатора альтернативой этому является бесплатная прививка.

Игорь Васильев добавил, что власти ежедневно анализируют статистику по заболеваемости COVID-19 и она показывает, что число заболевающих стремительно растет, а количество «тяжелых» пациентов не снижается. Региональный минздравь вновь разворачивает дополнительные койки в медицинских учреждениях.

роспотребнадзор Правительство Кировской области COVID-19 локдаун самоизоляция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: