Лесные инвестпроекты Зудхаймера исключили из списка приоритетных

Новости Кирова и Кировской области 28 апреля. Руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров подписал постановление об исключении инвестпроекта УК "Лесхоз" из перечня приоритетных. 

Напомним, в 2011 году федеральный минпромторг утвердил программу создания на базе активов скандально известного «Кировлеса» производства по изготовлению малоэтажных домокомплектов. Оно получило рекордный для области объем лесосеки 735,6 тыс. кубометров по символической цене 25,29 рублей за куб. Чуть позже условия выделения леса пересмотрели, несколько понизив выделяемые ресурсы до 700,5 тыс. Само предприятие было приватизировано и перешло под контроль собственников «НЛК».

После отзыва особого статуса УК «Лесхоз» не только лишится всех прав на лесные ресурсы, но и должно будет выплатить в федеральный бюджет сумму, равную уже произведенным арендным платежам. Произойдет ли это? Предприятия, проекты которых ранее лишились статуса приоритетных и должны были доплатить в бюджет, уже объявлены банкротами.

Ранее был признан завершенным и исключен из перечня приоритетных инвестпроект «Нововятского лесоперерабатывающего (в прошлом лыжного — прим. ред.) комбината». 

Статус приоритетного проект «НЛК» получил в 2010 году. Предприятие обещало к 2014 году провести модернизацию текущего производства. В частности, на предприятии планировали наладить производство востребованных OSB-плит. В обмен предприятие, принадлежавшее тогда Альберту Ларицкому, получило право на заготовку 684,4 тыс. кубометров древесины за символическую плату.

Однако комбинат, получивший, кроме этого, и другие преференции от администрации Никиты Белых, не справлялся с обязательствами, а его топ-менеджеры и собственник оказались втянуты в уголовные дела. В результате контроль над активом перешел к партнеру Ларицкого гражданину Германии Юрию Зудхаймеру.

В апреле 2016 года Белых подписал распоряжение об изменениях условий инвестпроекта. Сроки его реализации увеличились. Но при этом был ограничен до 454,8 тыс. кубов и объем предоставленного леса.

Сейчас статус проекта изменится на «реализованный». Это означает, что если раньше предприятие получало лес за половину федеральной ставки, то сейчас аренда лесов будет обходиться «НЛК» в два раза дороже. Правда, эти цифры будут примерно на порядок меньше по сравнению с лесными участками, которые распределяются на основе конкурентных процедур.

Контролирующий оба предприятия Юрий Зудхаймер был основным свидетелем обвинения по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых.1 февраля судья Пресненского райсуда города Москвы приговорил бывшего губернатора к 8 годам лишения свободы. Процесс закончился, свидетель сделал свое дело.

кировлес НЛК УК Лесхоз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: