Лесной форум: Организаторы обещают актуальные темы и острые дискуссии

15–16 июня в Кирове состоится «II Лесной форум»

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. В пятницу и в субботу в Кирове пройдет очередной лесной форум, в котором деловая часть будет соседствовать с шоу. Развлекательный элемент будет представлен профессиональными соревнованиями лесорубов и операторов подъемной техники. В рамках деловой части планируется рассмотреть большой спектр вопросов от новых технологий, позволяющих повысить скорость роста леса, до участия банков в льготном финансировании строительства деревянных домов.

Кроме ряда федеральных чиновников и экспертов, на Лесном форуме» ждут также представителей из других стран.

– Мы ждем приезда трех иностранных официальных делегаций. Кроме того, ожидается приезд около 10 делегаций, представляющих крупнейшие иностранные коммерческие структуры, работающие в лесной сфере,— рассказал вице-губернатор Максим Кочетков.

Старший вице-президент ВТПП Юрий Исупов уточнил, что в Кирове ждут партнеров из Австрии, Польши, Турции, Нидерландов и других стран, включая компании из КНР. Представитель палаты особо отметил, что влияние Китая на региональном лесном рынке возрастет, что делает необходимым согласование позиций для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в лесной сфере между Вяткой и Поднебесной.

Позднее, отвечая на вопрос корреспондента «Навигатора» Максим Кочетков уточнил, что региональные власти заинтересованы в первую очередь в создании совместных предприятий с китайскими компаниями и инвестициях в местную переработку с привлечением финансирования со стороны партнеров из КНР.

Напомним, в последнее время китайские компании и их агенты активно закупают на рынке Кировской области фанкряж, который используется для изготовления фанеры. Порой доходит до того, что высокие экспортные цены на этот сорт древесины лишают местных переработчиков доступа к сырью.

Кстати, по информации ВТПП, экспортом леса и продуктов его переработки в Кировской области занимаются около 110 компаний. Для активизации взаимовыгодного сотрудничества в рамках Лесного форума будет организована биржа контактов, в рамках которой кировские фирмы смогут установить контакты с потенциальными отечественными и иностранными покупателями.

Лес акция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: