Лесников все-таки заставят заплатить «за воздух»

15 января с кировскими лесозаготовителями встретился Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии. Встреча прошла напряженно. Причиной тому - множество претензий от арендаторов лесных участков. Сейчас по вине несовершенства законодательной базы они вынуждены переплачивать за аренду. И, судя по всему, раньше весны ситуация не изменится.

Еще летом лесозаготовители области поднимали давно беспокоившую их проблему вынужденной оплаты не рубленого ими леса. Дело в том, что в последний раз оценка количественных и качественных характеристик арендуемых лесных участков проводилась в регионе лет 10-15 назад. На проведение новой оценки денег нет, и в аукционных договорах указываются устаревшие данные.

Выход, на первый взгляд, нашли в департаменте лесного хозяйства области. Чиновники стали заключать с лесниками дополнительные соглашения к договорам аренды. Арендная плата в них указывалась в соответствии с реальными объемами лесозаготовки. Более сотни предпринимателей, таким образом, стали меньше платить за свои участки.

Однако эта схема не понравилась прокуратуре, которая немедленно инициировала множество исков, требуя признать допсоглашения недействительными. И сейчас те предприниматели, у которых древесины оказалось меньше, по решению суда будут вынуждены платить за первоначальный объем леса, которого на самом деле не было. Суммы порой достигают миллионов рублей, для многих лесозаготовителей это приговор.

- Из 11 арендаторов участков моего лесничества в этом районе под удар попали четверо. Один из них в течение трех лет платил 392 тыс. руб. вместо 978 тыс. за свой участок. Теперь ему придется выплатить разницу за эти три года. Это почти 1,8 млн рублей - таких денег у арендатора нет, - сетует Семен Хлыбов, начальник Санчурского лесничества..

Выход, которого нет

Единственный выход из сложившейся ситуации - это изменение лесного законодательства. Владимир Кашин заявил собравшимся: уже подготовлен целый ряд поправок в Лесной кодекс, они должны исправить положение.

- Мы совместно с Рослесхозом планируем закрепить норму, которая позволит вносить изменения в договор аренды на основании соответствующих документов, - пояснил он.

Предприниматели, таким образом, смогут избежать платы за несуществующий объем заготовленной древесины. Но только в будущем. Ведь на принятие поправок нужен не один месяц: в действие они вступят только после весенней сессии и будут действовать уже для новых договоров. А судебные процессы по текущим договорам идут уже сейчас, и денежную разницу в арендной плате придется выплачивать.

- Департамент будет вынужден подавать исковые заявления по возврату разницы в арендной плате за предыдущие годы, - заявил Константин Симзиков, зам. главы департамента лесного хозяйства. - Мы единственные из всех подобных ведомств в субъектах страны, где имела место такая коллизия, дошли до Высшего арбитражного суда. Но сейчас мы вынуждены исполнить судебное решение и взыскать с арендаторов недостающие деньги.

Кстати: Сейчас единственное, что может спасти предпринимателей от необходимости платить «за воздух» - это отсрочка исполнения судебного решения. Если ее удастся добиться, пока не будут приняты необходимые поправки, будет шанс избежать разорительных выплат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: