Леса в будущем парке «Атарская лука» раздали заготовителям

Проблемой создания национального парка «Атарская Лука» заинтересовался Гринпис России. На своем сайте организация опубликовала протокол совещания с замминистра природных ресурсов Гизатулиным. Как гласит документ, «все лесные участки, запланированные к включению в состав нацпарка, переданы в аренду для заготовки древесины».

В протоколе делается вывод о том, что в Кировской области нет участков, в границах которых можно было бы создать национальный парк «Атарская Лука». О чем решено сообщить в правительство РФ. Проще говоря, пусть заповедные леса вырубают и дальше. 
Напомним, национальный парк планировали сделать региональным брендом. В 2012 году Минприроды вынесло решение, что он будет создан уже к 2014 году.

Планировалось, что «Атарская Лука» расположится на территории нескольких районов: Нолинского, Лебяжского, Советского. На этой территории водится большое количество животных, птиц и растений, занесенных в Красную книгу Кировской области. Около бывшего села Атары находится пляж с участком белого кварцевого песка, который обладает звуковым эффектом - «поющие пески». Кроме того, здесь обнаружены захоронения мамонтов, бизонов и других древнейших млекопитающих.

Как нам сообщили в департаменте экологии и природопользования, сейчас ведомство собирает сведения о том, в каком количестве взяты в аренду лесные участки на предполагаемой территории парка.

- Однозначно сказать, что «Атарской Луки», как особо охраняемой природной территории федерального значения, не будет, нельзя, - прокомментировал глава департамента экологии Андрей Чемоданов. - Сбор материала и обоснование ценности нами был проведен, была даже создана рабочая группа в правительстве. Но в 2014 году поменялось законодательство о природоохранных территориях: в частности, была внесена поправка о том, что на территории нацпарков посетители могут пребывать только за плату. И еще один момент — никакой хозяйственной деятельности на территории парков вестись не должно. А сейчас часть участков отдана в аренду. И мы планируем через неделю собрать все сведения об арендаторах — какая ведется хозяйственная деятельность, на какой территории, каковы сроки аренды. И снова подать все это в Минприроды.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: