Лекарства в кировских аптеках подорожали на 15%

Падение рубля отразилось и на фармацевтической сфере. Из-за валютных колебаний выросла стоимость лекарственных препаратов, в том числе и российских, поскольку в производстве многих из них используется импортное сырье. Лекарства подорожали по всей стране, но процент роста цен сильно варьируется.

Ценники на многие лекарственные препараты подскочили еще в декабре. В некоторых сетевых аптеках Кирова до Нового года поставщики подняли цены в среднем на 10%. А сразу по окончании праздников стоимость выросла еще примерно на 5%. Например, гормон щитовидной железы L-тироксин немецкого производства подорожал на 20 рублей.  95 таблеток дозировкой 50 мкг стоят сейчас в среднем 102 рубля. Некоторые препараты подорожали и на более внушительные суммы от 500 рублей и выше. Например, упаковка в 100 капсул «Эссенциале форте Н» для восстановления клеток печени сейчас стоит больше 2000 рублей. Еще в октябре-ноябре ее можно было купить за 1600-1700 рублей.

- Лекарства подорожали однозначно, но процент в каждой сети свой, - объясняет фармацевт «Бережной аптеки». - Это связано с разными программами работы и разными поставщиками, а также работой со складами. Для точного результата нужен глубокий анализ рынка, но процентов 10-15, я думаю, есть у всех. Повысились и цены закупа у поставщиков и наценки в сетях. Жизненно важные препараты также выросли в цене, но поскольку наценка на них регулируется государством, то подорожание произошло в пределах нормы.

Во многих сетях пропали скидки. Наценка на препараты была небольшая, поэтому и скидку сейчас делать не с чего.

- Также реже встречаются различные акции на препараты, все-таки цены растут, и это становится не актуально. Есть проблемы с лекарствами для льготников, но с ними всегда есть проблемы, - говорит фармацевт. - Вот в Котельниче перед Новым годом произошла история, когда женщине, больной диабетом понадобился инсулин. В аптеке ей сказали, что его нет и не будет недели 2-3. Возможно, это связано с ажиотажем на некоторые виды лекарств, по причине валютных колебаний. Из-за внушительного роста цен на дорогие лекарства люди начали их скупать. У нас, например, был повышенный спрос на болеутоляющие, таблетки для печени.

Многие аптеки не берутся анализировать рынок.

- Я не имею права комментировать эту тему, - ответила заведующая аптеки №40.

Согласно докладу ФАС за 2013 год, сильнее всего дорожали дешевые лекарства и минеральные добавки — активированный уголь за год вырос в цене на 200%, лоперамид — на 173%, глюконат кальция — на 100%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: