«Ласточку» в Кирове запустят в 2014 году

Об этом заявил начальник «Горьковской железной дороги» Анатолий Лесун.

Скоростной электропоезд «Ласточка» должны были запустить по маршруту Киров-Нижний Новгород еще в июле 2013 года, однако тогда запуск скоростного электропоезда не состоялся. Как рассказал Анатолий Лесун, работы по введению «Ласточки» все еще продолжаются. Возможно, в скором времени маршрут будет запущен в Кирове.

- Мы сами выступаем инициаторами запуска «Ласточки» до Кирова, но тут есть несколько вопросов. Прежде всего, участок от Кирова до Свечи очень напряжен в плане грузоперевозок, и одна «Ласточка» на этом участке «снимает» 6 грузовых поездов. Но мы при формировании графика на следующий год развязали эту проблему и предусмотрели нитку графика, которая позволит не снимать грузовые поезда с пути. Вторая проблема — это нехватка самих электропоездов.

По словам Анатолия Лесуна, сегодня «Ласточки» запущены по маршрутам в Москву и Казань, однако ОАО «РЖД» вынуждена снимать поезда с этих маршрутов и отправлять их в Сочи, чтобы повысить пассажиропоток во время Олимпийских игр. Тем не менее, в 2014 году в Кирове «Ласточки» все же планируется запустить.

- Пока трудно сказать, когда будет открыт маршрут. Но сегодня уже организовано производство поездов в Свердловске, и когда оно будет поставлено на поток, я могу гарантировать, что после этого электропоезда отправятся и в Киров.

Напомним, в 2013 году впервые состоялась экспериментальная поездка на «Ласточке». Время в пути от Кирова до Нижнего Новгорода составило 5 часов 10 минут. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: