«Ласточка» до Нижнего полетит уже в июле

Руководство РЖД одобрило план организации скоростного маршрута между Кировом и Нижним Новгородом. Планируется, что электропоезд «Ласточка» начнет движение уже через месяц.

Об этом заявил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Игорь Романов. Скорый электропоезд Эс-1 («Ласточка») между Кировом и Нижним Новгородом будет покрывать участок в 456 километров за 5 часов, скорость движения при этом составит 91 км в час.
- Необходимо уложиться в 5-часовую рамку, - заметил Игорь Романов. - Электропоезд в таком случае будет относиться к разряду скоростных, а не пригородных, и финансирование от области не потребуется.

Билеты на «Ласточку» будут стоить около тысячи рублей. Будут и детские билеты, их стоимость составит 300 рублей. Всего в электропоезде будет 423 посадочных места.

«Ласточка», судя по всему, заменит собой ранее отмененные электрички между Нижним Новгородом и Кировом. Напомним, еще в декабре прошлого года маршрут электропоезда Киров-Нижний Новгород был отменен из-за указа Минтранса, согласно которому электричками можно считать только те поезда, дальность пути следования которых не превышает 200 км. «Ласточка» под этот закон не подпадает, являясь скорым, а не пригородным поездом.

Кстати, в прошлый четверг «Ласточка» останавливалась в Кирове на пути следования из Верхней Пышмы в Санкт-Петербург. «Навигатору» удалось побеседовать с машинистом электропоезда, который заявил, что «Ласточку» ждет весьма высокий пассажиропоток.
- Максимальная скорость электропоезда ЭС-1 составляет 160 км в. час. Для наших дорог данная скорость является высокой, средняя скорость на РЖД по стране значительно ниже (60-80км в час). Сокращение времени в пути одно из главных преимуществ, что важно для пассажиров, - отметил сотрудник ГЖД.

Движение планируется открыть с 1 июля по 1 октября, продажа билетов будет организована за 45 суток. В течение первых трех месяцев будет оценена рентабельность «Ласточки», которая и определит ее дальнейшие перспективы.

Пока планируется три остановки на пути «Ласточки» — Котельнич, Шахунья и Семенов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: