Кулинарное путешествие по Австрии

Вряд ли Австрию можно назвать раем для гурманов, но у этой страны определенно есть несколько кулинарных брендов, не испробовав которые на вкус, вы не можете сказать что действительно побывали в Австрии.                    

Светлана Тетенькина, шеф-редактор еженедельника «Навигатор»

Я с детства помню словосочетание «венский кофе». Столица Австрии славится своими кофейнями, первая из которых открылась еще в 17 веке. Говорят, привычку пить кофе сюда завезли из Турции. Но именно в Вене придумали добавлять в него сахар и сливки. Венский кофе необычайно крепкий и ароматный. Подают его на металлическом блюдце со стаканом воды и нежными жирными сливками в молочнике.  Молочные продукты в Австрии просто божественны. Никакой химии и суррогатов. В этой стране культ натурального молока. Причем дают его не какие-нибудь мегафермы с карусельной дойкой, а экологические фермеры. Если вы проедетесь от Вены до Зальцбурга на машине, все  290 км пути за окном будет один и тот же пейзаж: изумрудные альпийские склоны, на которых лежат, стоят и неспешно гуляют коровы с бренчащими на груди колокольчиками. И если вы спросите, как пахнет Австрия, я вам отвечу: она пахнет навозом. Даже в центре Зальцбурга вас будет преследовать этот запах. Впрочем это не мешает, а скорее придает прогулке по этому безумно красивому городу некоторой пикантности.  

Еще один бренд Австрии — всевозможные булочки, круассаны, тортики и пирожные. Пожалуй, самый знаменитый из них — торт «Захер», фирменное блюдо одноименного кафе при одноименной гостинице. Его рецепт уже 180 лет хранят в строжайшем секрете. Фактически это шоколадный бисквит с мармеладом, покрытый шоколадной глазурью.  Кафе «Захер» находится в самом центре Вены прямо напротив венской оперы. Но, как ни странно, цены в нем примерно такие же, как и в других кофейнях.         

Не смотря на соседство с Баварией, колбаски с квашенной капустой в Австрии не слишком популярны. Главное блюдо в любом заведении здесь — шницель, свиная отбивная в панировке из яйца и сухарей.   Даже не пытайтесь заказать к нему что-то еще, дай Бог справиться со шницелем. Порции в Австрии просто гигантские.    

 

Счетчик:
чашка эспрессо — 4 евро
шницель по-венски — 9 -12 евро
порция фирменного торта «Захер» - 4,5 евро   
авиабилет Москва-Вена — от 4000 руб.
двухместный номер в гостинице — от 50 евро в сутки 

Бизнес-идея
На центральной площади Вены я видела эспрессо-мобиль. Это что-то наподобие техколесного мопеда с кофе-машиной вместо сиденья. Ветер разносил запах кофе среди тысяч туристов. Поэтому недостатка в клиентах продавец точно не испытывал. Кстати, уличный эспрессо стоил чуть-чуть дешевле, чем в кафе.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: