Кто заплатит за очистку полигонов химкомбината

Накопленные за десятки лет отходы химического производства, продолжают загрязнять воды Вятки. Кировские экологи озвучили сумму, необходимую для организации очистки загрязненной территории. Сумма оказалась грандиозной — более 1,5 млрд руб. Пока денег нет, спасти от попадания яда в реку может только погода: если не будет резкого потепления и активного таяния снегов. Чего метеорологи не гарантируют. Как сообщили в департаменте экологии и природопользования, сильного паводка в этом году не ожидается, по прогнозам талые воды будут находиться в границах прошлого года. Однако, резкое потепление может сломать все планы экологов и нам снова придется гадать, смоет химические отходы в реку или нет. – Химкомбинат существует около 60 лет, за этот период никто не занимался вопросами реабилитации территорий, – говорит Павел Горченко, начальник управления водных отношений департамента экологии и природопользования. – При определенных уровнях подъема воды – половодье, резкое таяние снега, дождевые паводки – территория затапливается и химические вещества выносятся в Вятку. Расстояние от полигонов с химотходами до Корчемкино 19 километров, значит уже через 5-6 часов грязная вода оказывается на водозаборе.
Цена вопроса
Чтобы каким-то образом повлиять на ситуацию, правительство области подготовило заявку на получение средств федерального бюджета для очистки территорий Кирово-Чепецкого узла. Средства планируется получить в рамках разрабатывающейся Федеральной целевой программы „Экологическая безопасность России“. По предварительным оценкам стоимость проектировочных работ и самой очистки составит 1,6-1,7 млрд рублей. Департамент экологии приложит максимальные усилия для включения опасного участка Кировской области в эту программу. – Востребовать с руководства химкомбината оплатить очистку территорий не получится, поскольку после 90-х предприятие было приватизировано, – отмечает Алла Албегова, глава департамента экологии и природопользования. – На данный момент не представляется возможным доказать, что загрязнение территории связано с деятельностью вновь созданной организации. Росприроднадзор пытался через суд заставить принять какие-то меры, но не получилось.
Ущерб, накопленный за годы
Сегодня территории, на которых располагаются химотходы, находятся в собственности муниципалистетов Слободского и Кирово-Чепецка. И, если действовать юридически, то вопросы надо задавать им. Но для органов местного самоуправления это будет неподъемной ношей. Поэтому в департаменте экологии и природопользования считают, что надо вести речь о накопленном экологическом ущербе за время работы предприятия для государственных нужд. На сегодняшний день в федеральном законодательстве не приняты поправки по накопленному экологическому ущербу. Нет точных указаний, что такое накопленный ущерб, каковы критерии отнесения территорий. В разрабатываемой федеральной целевой программе есть строка „Экологическая реабилитация территорий водных объектов“, куда и поспешили подать заявку кировские экологи. В целом департамент экологии и природопользования оптимистично оценивает шансы на получение средств по этой целевой программе.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: