Кровавый комикс , маркетинговый ход, вошедший в историю

Для раскрутки первого комикса о себе участники группы KISS пошли на кровавые жертвы. Они сдали свою кровь, которую затем смешали с красными чернилами в типографии, издававшей этот комикс.

Секс, наркотики и рок'н'ролл. И это еще не исчерпывающий список.  Как не странно, комиксы в мире рока тоже занимали одно из лидирующих мест. Огромное количество рок-музыкантов проявляли немалый интерес к этому виду искусств. Но первыми рокерами, чей имидж ассоциируется с комиксами и кто появился на ярких рисованных страницах, безусловно стали Kiss.

Kiss —  это американская рок-группа, основанная в Нью-Йорке в январе 1973 года, играющая в жанрах глэм-рок, шок-рок и хард-рок. Группа прославилась неповторимым ярким макияжем и, конечно, концертными шоу, сопровождающимися незабываемыми эффектами. 

в 1977 году компанией «Марвелл» (от англ. marvel — чудо), издающей комиксы, был выпущен первый рок-комикс с участниками группы Kiss. В это время как раз разгоралась бешеная конкуренция в комикс-индустрии между двумя крупнейшими печатными компаниями «Марвелл» и «Делл». И если «Делл» начинает переиздавать комиксы 30-х - 50-х годов, то «Марвелл» затрагивает тему рока с помощью невероятно популярной и эпатажной группы Kiss.

Но и это еще не все.  Для первого издания комиксов Kiss, каждый музыкант  группы пожертвовал пинтой своей собственной крови, которую затем смешали с типографской красной краской, необходимой для издания. При полном параде музыканты явились в типографию, все было официально задокументировано, на месте была устроена фотосессия.

Конечно, такой неожиданный ход удивил многих. Фанаты выстроились в очереди, ажиотаж на «кровавый» комикс был огромным.

Kiss в те времена раскручивался очень мощно. Их разукрашенные лица были и на огромных плакатах, и на коробках для завтраков, и на одежде. Существовали и карты покупок Kiss, маски Kiss на праздник Хэлоуин, куклы Kiss, настольные игры Kiss, машины Kiss для игры в пинбол,  фильмы Kiss. И, вот, наконец, появился комикс Kiss с настоящей кровью самих участников легендарной группы. 

В материале используются фотографии www.cirota.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: