КРИКу не дадут обещанных денег

Вместо обещанных 300 млн рублей на увеличение уставного капитала региональная ипотечная корпорация получит только 200 млн. Такую поправку в проект бюджета на 2013 год, внесли областные власти.

Освободившиеся средства направят на поддержку аграриев и проекта  местных инициатив. К такому выводу пришла согласительная комиссия с участием депутатов заксобрания и чиновников. Она учла многочисленные просьбы об увеличении финансовой поддержки агропромышленного комплекса.
- Мы изыщем возможности увеличения поддержки агропромышленного комплекса еще в рамках 2012 года на сумму не менее 100 миллионов рублей. А в 2013 году — 300 млн рублей, - рассказал Никита Белых, губернатор области.

Эти средства будут взяты из разных источников, в частности из средств на обслуживание государственного долга. На эти цели в областном бюджете заложено 900 млн рублей, сумма будет уменьшена на 100 млн рублей. Но со слов, Никиты Белых, менять программу заимствования область не планирует. Во-вторых, за счет уменьшения уставного капитала региональной ипотечной корпорации. Средства планировалось направить на решение проблем обманутых дольщиков и дальнейшее финансированием программы строительства служебного жилья в области.

- Сумму мы уменьшаем с 300 до 200 млн рублей, при сохранении всех запланированных программ, - подытожил глава региона. Ранее мы посчитали возможным вложить в эту программу планируемую прибыль самой ипотечной корпорации как за 2012 год, так и за 2013-й год. Акционерное общество работает с рентабельностью, пусть и с не очень большой. По нашим оценкам в этом году прибыль КРИКа составит порядка 25 млн рублей. Мы решили, что ее мы направляем на капитализацию ипотечной корпорации, и за счет этого снижаем объем взносов по увеличению уставного капитала.

Еще 100 млн рублей высвобождаются в связи с изменением сроков реализации закона о дополнительных социальных выплатах – их переносят на год, поэтому запланированные деньги будут направлены на поддержку аграриев.

Что касается проекта поддержки местных инициатив, то на его реализацию в 2013 г. в областном бюджете предусмотрено 300 млн рублей. Дополнительно к ним для муниципалитетов будут выделено 50 млн рублей на грантовые конкурсы.

Сформулированные поправки в бюджет 2012 и 2013 гг. еще должны одобрить депутаты Законодательного собрания области.  Обсуждать их будут на ближайшем заседании ОЗС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: