Кредитор требует с собственников «Jam Молла» 15 миллионов неустойки

Банк обратился в арбитражный суд что бы взыскать неустойку по двум кредитным договорам. Сумма иска к структурам «Jam Молла» превышает 15,2 млн рублей.

На 12 февраля намечено рассмотрение иска банка-кредитора к ЗАО «Маяк-инвест», ООО «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент», ООО «Джем Молл Киров» и ООО «Дрезден Девелопмент» по двум договорам, заключенным в 2011 и 2013 годах. Претензии касаются взыскания неустойки, что свидетельствует о том, что собственники ТРЦ «Jam Молла» вновь допустили нарушения графика погашения кредитов.

Это уже не первый случай претензий кредитора к собственникам торгового центра. В 2016 году арбитражный суд утвердил два мировых соглашения между ними. Тогда просроченную задолженность и неустойки перенесли на конечную дату погашения кредитов.
Так, по одному договору заемщики должны будут погасить 34,7 млн рублей в июле 2021 года. К этой же дате и по второму договору 44,9 млн рублей, возникших в результате просрочки платежей. Одновременно было утверждено еще одно мировое соглашение признании валютного долга на сумму эквивалентную 38,8 млн рублей по действовавшему тогда курсу со сроком погашения в сентябре 2023 года.

Фактически эти суммы вошли в основное тело кредитов и на них начисляются проценты.
Возможная причина очередного нарушения графика погашения кредитов — неблагоприятная конъюнктура на рынке коммерческой недвижимости, где работаю компании-должники.

– Ситуация стабильно плохая, но лучше чем пару лет назад. Предложений по недвижимости на рынке много, свободные площади есть везде. В том же  «Jam Молле» есть пустующие площади. Поток покупателей там хотя и есть, но в основном они предъявляют спрос на продукцию низкого ценового сегмента. При том, что стоимость аренды в этом торговом центре достаточно высокая,— пояснил специалист в сфере коммерческой недвижимости Александр Добрушкес.

Можно предположить, что и по текущему иску стороны в конечном итоге договорятся о заключении мирового соглашения. Тем более ситуация на рынке коммерческой недвижимости имеет хотя и слабо выраженную, но позитивную тенденцию.

Jam Молл
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: