Банк-кредитор требует 400 миллионов с собственников «Jam Молла»

Это уже не первый случай претензий кредитора к собственникам торгового центра

Новости Кирова и Кировской области 26 марта. Банкиры в очередной раз через суд пытаются урегулировать финансовые споры с собственниками ТРЦ «Jam Молл». Кредитор вновь обратился в Арбитражный суд с иском к компаниям «Маяк-инвест»,  «Джем Молл Киров» и «Терра Менеджмент-3». Сумма исковых требований составляет 423,2 млн рублей. Первое заседание по делу назначено на 30 апреля. Фабула дела пока неизвестна. 

Это уже не первый случай претензий кредитора к собственникам и управляющим торгового центра. 

Напомним, в 2018-м банк сначала подал заявление в Арбитраж о выплате неустойки в 16,8 млн рублей по нескольким кредитным договорам, заключенным в 2011 и 2013 гг, а через три недели отозвал иск.

В 2016 году Арбитражный суд утвердил два мировых соглашения между сторонами. Тогда просроченную задолженность и неустойки перенесли на конечную дату погашения кредитов.

Так, по одному договору заемщики должны будутпогасить 34,7 млн рублей в июле 2021 года. К этой же дате и по второму договору 44,9 млн рублей, возникших в результате просрочки платежей. Одновременно было утверждено еще одно мировое соглашение о признании валютного долга на сумму эквивалентную 38,8 млн рублей по действовавшему тогда курсу со сроком погашения в сентябре 2023 года.

Возможная причина очередного нарушения графика погашения кредитов — неблагоприятная конъюнктура на рынке коммерческой недвижимости, где работают компании-должники.

– Ситуация стабильно плохая, но лучше чем пару лет назад. Предложений по недвижимости на рынке много, свободные площади есть везде. В том же  «Jam Молле» есть пустующие площади. Поток покупателей там хотя и есть, но в основном они предъявляют спрос на продукцию низкого ценового сегмента. При том, что стоимость аренды в этом торговом центре достаточно высокая, - комментировал ранее «Навигатору» специалист в сфере коммерческой недвижимости Александр Добрушкес.

Можно предположить, что и по текущему иску стороны в конечном итоге договорятся о заключении мирового соглашения. 

Кстати, ТРЦ был выставлен на продажу в 2014 году за 2,4 млрд рублей. Объявление о продаже было размещено на сайте bp-group.ru и покупатель так и не нашелся.

 

 

 

 

Jam Молл
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: