Красота мраморных синьорин

Наша беседа с Еленой Вербицкой, директором сети магазинов «Три грации», состоялась в преддверии праздника 8 Марта, и этот нюанс кажется символичным: не только работа, но и хобби Елены Глебовны связаны с женской красотой.

– Я начала собирать коллекцию женских статуэток ручной работы спонтанно, – рассказывает бизнес-леди. – Я искала идею, как оригинально украсить наши магазины. И вот однажды моя старшая дочка, которая училась в те годы в Московском государственном университете, приехала на каникулы домой и привезла мне в подарок небольшие женские фигурки: певицу, танцовщицу, учительницу. Изысканные статуэтки принадлежат руке итальянского мастера Эмилио Казаротто, который выполнил свои работы из измельченного каррарского мрамора. Его произведения впечатлили меня настолько, что я решила продолжить коллекционирование.

Конечно, найти подлинные работы итальянского мастера – дело не из легких. К тому же, цена на них соответствующая, один экземпляр может стоить до тысячи долларов и выше. Но траты денег и времени себя вполне оправдывают.

Позже мою коллекцию пополнили работы скульптора Джузеппе Армани, гениальность которого признана во всем мире.Каждая его скульптура – талантливое сочетание мечты и реальности, воображения и чувства. Его мраморные дамы  выглядят поистине живыми: нарисованные глаза выразительны, позы – естественны. Боле того, глядя на них, легко угадывается сюжет и настроение, будь это тоска о любимом, счастье от долгожданной встречи или радость от приятной прогулки.

Один из моих любимых экспонатов – роскошная испанка в красном платье, взмахнувшая веером в порыве страстного танца. Ее мне подарили мои сотрудники. До сих пор помню свое восхищение, когда я раскрыла коробку с сюрпризом.

Среди изысканных иностранок в моей коллекции есть и российские статуэтки, и даже одна «кировчанка», подаренная вятской художницей. Кстати, многие фигурки украшают и наши магазины. В их числе куклы из серии «Тильда» в стильных морских купальниках, привезенные мной из Санкт-Петербурга, гармонично заняли свое место в отделе нижнего белья. Нередко покупатели просят продать наших прелестниц, но мы отвечаем: «Приходите любоваться к нам».

Знаете, мне часто задают вопрос, что заставляет меня заниматься коллекционированием? Красота побуждает нас жить, расти, меняться – я убеждена в этом и верю, что благодаря собранной коллекции дарю еще одну капельку красоты каждому, кто смотрит на этих восхитительных синьорин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: