Кожевенникам запретят вывозить за границу полуфабрикат

Минпромторг предлагает временно запретить вывоз из страны необработанные шкуры крупного рогатого скота. Таким образом в министерстве надеются избавить страну от засилья китайской обуви и снижение цен на обувь российского производства.

Российским обувщикам не хватает сырья, сообщают в Минпромторге, значительная часть производимых внутри страны кож, уходит на экспорт. А закупать шкуры за границей, дело затратное. Проблема в том, что тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота характерна не только для России, но и для всего мира. Поэтому многие страны начали активно запрещать вывоз кожи, либо облагать его высокими пошлинами. В Минпромторге подготовили проект постановления правительства о введении запрета на время забоя скота — с 1 сентября 2013 по 1 марта 2014 года. Как показывает практика, именно в это время из страны вывозится наиболее качественное сырье. Планируется, что запреты экспорта сырья будут приниматься каждый год, пока ситуация на внутреннем рынке не изменится. Как говорится в пояснительной записке к проекту, годовая потребность России — 200 тыс. тонн шкур крупного рогатого скота. Заготовка сырья не превышает 130 тыс. тонн, и от этого количества 30% отправляется на экспорт. Российским обувщикам почти ничего не остается.

Обувщики не жалуются

Именно заботой об отечественных обувных предприятиях объясняют свою позицию эксперты Минпромторга. Однако сами производители обуви настроены скептично. К примеру, на кировской фабрике «Лель» сырья вполне хватает, и заявленный Минпромторгом запрет на экспорт на ее работе никак не скажется.

- Здесь опять москвичи, как всегда, не совсем владеют информацией. В большей степени это касается кожевенников, а не обувщиков, - отмечает Вячеслав Сычев, генеральный директор фабрики «Лель». - Для объемов работы нашего предприятия, сырья вполне хватает. А если не будет хватать, есть Китай, Турция, там всегда большое предложение по коже.

Более высокая цена заграничной кожи, которая влияет и на цену обуви, но это кировского обувщика не смущает. Вячеслав Сычев уверен, что за хорошую обувь много платить вполне естественно.

- Мы производим обувь для определенного сегмента, здесь конечно цена играет некую роль, но для тех, кто разбирается, купить дорогую обувь не является чем-то из ряда вон. Пусть ботинки будут стоить 300 евро, но они будут хорошего дизайна, соответствующего качества кожи,  и я их куплю, - заявил гендиректор фабрики.

В поисках кожи

Если обувщики готовы обратиться к китайскому сырью, то кожевенные предприятия области имеют для этого меньше возможностей.

- Ближайшая для нас заграница — Казахстан, там есть сырье и неплохое, можно бы закупать. Но там уже приняты меры по защите своих предприятий, и вывоз кож облагается пошлиной в 500 евро на каждую тонну шкур. Представляете, как возрастает цена? Мы, конечно, можем и привезти, и переработать, но цена готовой продукции будет слишком велика, - сетует Андрей Жуйков, коммерческий директор предприятия «Вахруши-Юфть».

Помимо высоких цен существуют и ветеринарные ограничения на ввоз необработанных кож. А поголовье скота в области неуклонно снижается, да и те материалы, которые могут сегодня предложить мясокомбинаты не очень хорошего качества.

- Для полноценной работы предприятия приходится искать сырье по всей России, - рассказал Андрей Жуйков, коммерческий директор предприятия «Вахруши-Юфть». - Мало того, кожа идет с большим количеством пороков. Сегодня предприятия сельского хозяйства уделяют меньше внимания содержанию и прививкам скота, отсюда вытекают и серьезные дефекты получаемых кож. Элементарно от оводов не защищают, а от этого на шкурах остаются многочисленные следы. Это значительно снижает качество получаемой кожи.

Вместе с высоким уровнем экспорта, это порождает высокие цены на сырье. Как сообщают в Минпромторге, только за 1 квартал цены на кожсырьевые ресурсы выросли на 10%. Практика временных защитных пошлин эту проблему вряд ли решит, считают кожевенники. Хотя может помочь немного оживить кожевенную отрасль, но эффекта хватит  ненадолго.

- Поставщики сегодня взвинчивают цены, им выгоднее отправлять свой товар за границу. Если будет принят запрет, им придется искать сбыт здесь и это, конечно же, снизит цены, соответственно и конечный продукт на какое-то время тоже подешевеет. Но запрет планируется вводить только на время забоя скота, - говорит Андрей Жуйков. - Получится запрет введут, цены на какое-то время снизятся, но уже к лету следующего года все снова вернется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: