Коррупционный скандал в военкомате: взяли еще двух

В Кирове задержаны еще два члена преступной группы, которые помогали призывникам уклониться от армии

Еще одно сенсационное заявление сделал руководитель кировских полицейских Сергей Солодовников. В Кирове задержаны еще два члена преступной группы, которые в течение ряда лет брали взятки в размере от 60 до 120 тысяч рублей, помогая призывникам уклониться от армии

Сергей Солодовников:
- Вчера, в ходе мероприятий совместно с УФСБ по Кировской области мы задержали двух активных участников преступного сообщества, которого по другому назвать нельзя. Мы трижды в ходе оперативного эксперимента передали им различные суммы, и вчера они были задержаны: в качестве посредника - начальник отдела НИИ «СВТ» закрытого типа Андрей Фретов и начальник приемного пункта областного военкомата гражданин Рылев, оба полковники запаса. Возбуждены дела по статье 290 части 5 УК РФ.

Со слов генерала Солодовникова, в преступной организации было четкое распределение ролей: Фретов получал определенные суммы через посредников и передавал их. Первым взяли его, а потом Рылеву полицейские передали деньги от Фретова и взяли его. Рылев — значительная фигура в кировском горвоенкомате, он решает вопросы, кого направить на службу, в качестве кого и куда.

Сергей Солодовников:
- Даже когда мы с вами вели первую пресс-конференцию — его спрашивали: «А можно ли сейчас решать эти вопросы, ведь генерал задержания проводит?». «Ничего, по-тихонечку можно», - ответил он.

Ранее главный полицейский уже сообщал, что в состав организованной группы входили 7 человек:
- Мы задержали экс председателя военно-врачебной комиссии Петрова, всем известного жулика в Кировской области, который при посредничестве с чиновниками встал на эту должность, а впоследствии возглавил областной наркологический диспансер.

Помогать «косить» от армии преступная организация начала в 2005 году. По словам Солодовникова, бывший военный комиссар Баранов, также является активным участником этого сообщества. В этом списке есть и Олег Шемякин, председатель областной военно-врачебной комиссии, который стал сотрудничать со следствием и выдал тех, кто приходил, кому и сколько давал.

При этом более 200 человек обратились в органы с заявлением о возвращении средств. Закон предусматривает освобождение от ответственности за обращение с повинной по делам коррупционного состава. В отношении них дела прекращены, и они пройдут новую комиссию и пойдут служить в армию. Кстати, всего «уклонистов» насчитывается более 1500 человек.

Сергей Солодовников:
- Сейчас нас беспокоит то, кто будет работать в областном военном комиссариате. А все факты мы доведем до логического конца, до реального приговора. Действие преступного сообщества мы планируем в январе-феврале следующего года квалифицировать по статье 210 УК РФ, где сроки наказания начинаются от 10 лет до пожизненного заключения.

В целом все взяточники заработали более 90 миллионов рублей, которые использовали для приобретения дорогостоящих автомобилей и вкладывали в бизнес.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: